Если мать пропишет меня в купленную ею квартиру, будет ли муж претендовать на нее при разводе?

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в официальном браке. Скажите пожалуйста если моя мама купит квартиру и будет главным собственником, а Меня пропишет, если вдруг с мужем будет развод будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ваша мать купит квартиру и оформит ее на себя, она и будет собственником. Если в эту квартиру вы пропишете мужа, он будет иметь право проживать в ней. При разводе право проживания он утратит и его можно будет выписать в т.ч. против его воли через суд.

Квартира также не будет считаться нажитой в браке, если ваша мать вам лично ее подарит или подарит деньги специально для ее покупки.

Но муж может претендовать на возмещение расходов на ремонт, если он будет произведен во время брака, или ипотечных платежей. Состав общего имущества определяется в основном по п.2 ст. 34 и п.1 ст. 36 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Сама по себе прописка в квартире не является нажитым вами имуществом. В случае если единоличным собственником остается ваша мама, претензий со стороны мужа не будет.