Членство в СНТ

при покупке дачи, я отнесла документы о передаче права собственности участком в свое СНТ. Никаких договоров о вступлении или иных документов не подписывала. Сейчас сменился председатель и наступил полный хаос. как мне нужно оплачивать членские взносы? по квитанции или на "честное слово"? оплачивать ли их вообще (земля приватизирована на мое имя).

, катерина, г. Рыбинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление о вступлении в члены СНТ подается в правление товарищества (ч.2 ст.12 Закона N 217-ФЗ «О ведении  гражданами садоводства»). Вновь вступающие в СНТ лица принимаются в его члены решением общего собрания членов товарищества. Днем приема вас в члены СНТ является день принятия указанного решения. Порядок рассмотрения заявления устанавливается уставом СНТ. Члены СНТ обязаны уплачивать членские и при необходимости целевые взносы. Взносы вносятся на расчетный счет товарищества в порядке, установленном уставом СНТ. Размер взносов определяется на основании утвержденных общим собранием членов товарищества приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования. Членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе, выдается председателем СНТ в течение трех месяцев со дня приема в члены СНТ(ч.13 ст.12 Закона N 217-ФЗ).

В случае ведения садоводства без участия в СНТ гражданин обязан вносить товариществу плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к такому имуществу, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ч.3 ст.5 Закона N 217-ФЗ).

катерина
Клиент, г. Рыбинск
большое спасибо! все подробно и понятно объяснили!