8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В кадастровой карте огород отмежеван, дома и построек нет, как вступить в наследство?

Умерла бабушка 4 года назад недавно нашли договор купли дома дедом.посмотрели кадастровую карту огород кем-то отмежован а дом и постройки даже нет в кадастре.хотим вступить в наследство дома и приусадебного участка 0.16га .что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Первое на что следует обратить внимание, так это на следующее

Если дом покупал дедушка, то Бабушка вступала в наследство после дедушки и вообще кто нибудь вступал в наследство после дедушки?

В каком году дедушка приобрел дом до 1992 года или после — то есть надо понять почему огород отмежеван а дом нет

Просто раньше по старому закону продавали и покупали только дома, про землю ничего не нужно было указывать в договорах

Можно еще обратиться в местное БТИ, так как на каждую постройку раньше заводились инвентарные дела и там есть все постройки на участке

Но а потом в зависимости от наличия наследников и полной информации если никто в наследство не вступал через суд устанавливать факт вступления в наследство бабушкой, факт вступления наследников после бабушки и признание право собственности на дом

и до суда скорей всего придется сделать технический паспорт на дом и исходя стоимости дома указанной в тех паспорте оплатить госпошлину в суд

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

В вашем случае вступать в наследство необходимо через суд.

Для подготовки документов в суд необходимо собрать документы:

1. договор купли-продажи дома дедом.

2. выписку по земельному участку из кадастровой карты. В выписке указана стоимость земельного участка,

3. свидетельство о браке деда и бабушки,

4. документы о родстве с наследниками, которые желают вступить в наследство ( свидетельство о рождении, свидетельство о браке, возможно свидетельство о перемене фамилии и т.д.)

5. В БТИ запросите выкипировку на дом. Она видимо утеряна дедом среди документов.

6. В Бти справку о стоимости дома.

С этим пакетом документов обратитесь к любому из наших юристов за написанием заявления в суд. Госпошлина оплачивается от стоимости дома и земельного участка.

После судебного разбирательства с решением идете в МФЦ и регистрируете право. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.08.2019