В кадастровой карте огород отмежеван, дома и построек нет, как вступить в наследство?

Умерла бабушка 4 года назад недавно нашли договор купли дома дедом.посмотрели кадастровую карту огород кем-то отмежован а дом и постройки даже нет в кадастре.хотим вступить в наследство дома и приусадебного участка 0.16га .что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Первое на что следует обратить внимание, так это на следующее

Если дом покупал дедушка, то Бабушка вступала в наследство после дедушки и вообще кто нибудь вступал в наследство после дедушки?

В каком году дедушка приобрел дом до 1992 года или после — то есть надо понять почему огород отмежеван а дом нет

Просто раньше по старому закону продавали и покупали только дома, про землю ничего не нужно было указывать в договорах

Можно еще обратиться в местное БТИ, так как на каждую постройку раньше заводились инвентарные дела и там есть все постройки на участке

Но а потом в зависимости от наличия наследников и полной информации если никто в наследство не вступал через суд устанавливать факт вступления в наследство бабушкой, факт вступления наследников после бабушки и признание право собственности на дом

и до суда скорей всего придется сделать технический паспорт на дом и исходя стоимости дома указанной в тех паспорте оплатить госпошлину в суд

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

В вашем случае вступать в наследство необходимо через суд.

Для подготовки документов в суд необходимо собрать документы:

1. договор купли-продажи дома дедом.

2. выписку по земельному участку из кадастровой карты. В выписке указана стоимость земельного участка,

3. свидетельство о браке деда и бабушки,

4. документы о родстве с наследниками, которые желают вступить в наследство ( свидетельство о рождении, свидетельство о браке, возможно свидетельство о перемене фамилии и т.д.)

5. В БТИ запросите выкипировку на дом. Она видимо утеряна дедом среди документов.

6. В Бти справку о стоимости дома.

С этим пакетом документов обратитесь к любому из наших юристов за написанием заявления в суд. Госпошлина оплачивается от стоимости дома и земельного участка.

После судебного разбирательства с решением идете в МФЦ и регистрируете право.