Генеральная доверенность
Здравствуйте. Нужен ли психолог для оформления генеральной доверенности, если возраст 72 года
или дарственной
, Андреас Владимир, г. Новосибирск
Евгений Хорохордин
Если имеются сомнения в дееспособности доверителя, может ли он осознавать и руководить своими действиями. Нотариус решает. Возраст, сам по себе, не есть основание для привлечения психолога.
Оцените ответ, спасибо
Юрий Павлюченко
Психолог не нужен. Но многое зависит от типа доверенности. Сам по себе факт удостоверения у нотариуса не означает, что такая доверенность не будет обжалована в суд, так как нотариус фактически ничего не проверяет, а оценивает только ваше поведение в момент подготовки доверенности. А потому если доверенность выдается с правом продажи какой-либо недвижимости, то лучше всего подстраховаться и взять справки о том, что вы не состоите на учете у нарколога и психиатра. Можно также получить справку у участкового врача по поводу того, что не страдаете какими-либо заболеваниями, которые отражаются на вашем поведении и на способности понимать свои действия. Но!!! Все это более нужно тому, кому вы выдаете доверенность, так как именно это лицо в дальнейшем может столкнуться с проблемами.