Задолженность за интернет услуги

2 года назад пользовался услугами интернет оператора Ростелеком, после переехал жить по-другому адресу,соответственно интернетом пользоваться перестал, были звонки,чтобы я оплатил задолженность,хотя я не пользовался интернетом,отказывался и пытался удалённо закрыть договор. Звонки прекратились,но недавно пришла смс,о просьбе погасить ту самую задолженность,или дело передадут в суд. Теперь на госсуслугах висит судебная задолженность.Можно как то исправить эту ситуацию?не платить за то,чем давно не пользуюсь?и можно ли как то воспользоваться этой ситуацией в личных интересах?

, Алексей Клюев, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.3 ст.44 Закона о связи в случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных ФЗ о связи, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи. По судебной задолженности узнайте, если выдан судебный приказ, то обратитесь в этот суд об отмене судебного приказа.