Как отказаться от заказа, если товар оформлен в кредит?

Добрый день могу ли я отказаться от заказа дивана, если нарушены сроки поставки, так как ранее был привезена не та модель, около трёх месяцев я не могу получить свою мель, но дело в том что заказ оформлен в кредит.

, Елена, г. Саранск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться от дивана на основании ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

По кредиту уже надо разбираться с банком у Вас с ним свои отношения. Но право отказаться от кредита у Вас есть согласно ст 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Надо с банком разговаривать.