Что мне грозит, если мне 22 года и я не стою на учете в военкомате?

Здравствуйте. Жил в Казахстане, но на учёт в военкомат не успел встать, по приезду в Россию меня не было в списках при прохождении коммисии в 10 классе. Сейчас мне 22 и я до сих пор не стою на учёте. Грозит ли мне что либо если я сейчас пойду в военкомат для постановки на учёт?

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

За нарушение правил воинского учета предусмотрена только административная ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), штраф от 100 до 500  рублей.

Вы можете даже отказаться платить данный штраф, так как срок давности привлечения вас к административной ответственности уже истек (он составляет два месяца с того времени, когда вы должны были встать на воинский учет).