Как запросить право на адаптацию сериала?

Добрый день. Если компания людей (режиссер, сценарист и оператор) задумали сделать ремейк популярного европейского сериала, как они могут запросить право на адаптацию? У нас есть контакты владельца всех прав и мы хотим ему написать. Что именно нам стоит писать в нашем письме и всегда ли такие права именно продаются или есть другие варианты получить разрешение? Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Насколько я понял, Вы собираетесь осуществить переработу аудиовизуального произведения. Следовательно, с правообладателем нужно заключать лицензионный договор, по которому он вам предоставит такое право.

всегда ли такие права именно продаются или есть другие варианты получить разрешение?

Иных вариантов нет… только посредством заключения договора.

 Но не факт, что правообладателю понравится ваша идея.