Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Освобождение от уроков физкультуры

Освобождение от уроков физкультуры после болезни

Прошу проконсультировать по вопросу освобождения от занятий физкультуры в общеобразовательной школе (без спортивного уклона) после ОРЗ, ОРВИ, ангины...

Врач при выписке в школу даёт заключение "Освобождается от занятий по физкультуре на ...дней" - в зависимости от тяжести заболевания и применяемых лекарственных препаратов. Преподаватели физ-ры интерпретируют ОСВОБОЖДЕНИЕ от ЗАНЯТИЙ как освобождение от физических нагрузок, при этом делают рассылки родителям по электронной почте :

"Здравствуйте, тов. родители! Если ваш ребенок освобожден от нагрузки на уроке физкультуры, то это не значит, что на урок физкультуры ходить не обязательно. От урока физкультуры вашего ребенка ни кто не освобождал. Врач освобождает от нагрузки на уроке. Поэтому ваш ребенок ходить на урок обязан, а тем более на лечебную физкультуру. И на уроке он должен заниматься в спортивной форме, а не в школьной. Именно поэтому ваши дети так часто болеют. С уважением, Елена Анатольевна."

Каким образом физрук может определить допустимую физическую нагрузку на организм ребёнка, не будучи знаком с историей болезни? И как в школе врач ЛФК может вслепую может назначить комплекс физических упражнений??? Какими законодательными актами Российской Федерации преподаватели физкультуры обосновывают свои действия вопреки заключению педиатров, наблюдающих годами наших детей?

Дело доходит до полного произвола - в зимнее время на уроке физкультуры на лыжах, освобождённые дети бегают на улице на ровне с одноклассниками (только без лыж), что бы находиться под "пристальным" вниманием преподавателя, несущего ответственность за здоровье и жизнь ученика на своём уроке.

Меня интересуют именно Законодательные Акты РФ, а не Рекомендательные Письма органов местного управления, защищающие права наших детей от произвола физруков. На предмет подобных спорных вопросов в интернете масса форумов. Подобная ситуация, когда физрук игнорирует решение специалиста (врача) по вопросам здравоохранения, существует в основной массе школ.

С уважением

07 Октября 2013, 14:46, вопрос №245996 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats