Можно ли освободить главбуха от медосмотра и на каком основании?

Добрый день,

Обязан ли главбух компании проходить периодический мед.осмотр и на каком основании? Компания занимается оказанием IT-услуг. Можно ли освободить главбуха от медосмотра и на каком основании?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обязан ли главбух компании проходить периодический мед.осмотр и на каком основании? Компания занимается оказанием IT-услуг. Можно ли освободить главбуха от медосмотра и на каком основании?

Поскольку работники бухгалтерии больше 50% рабочего времени проводят возле компьютера, они должны проходить периодические медосмотры и вне зависимости от специальной оценки условий труда (п.13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 (постановление Главного государственного санитарного врача от 03.06.2003 № 118) и п.3.2.2.4 Приложения № 1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н, которым установлен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)).

электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) Периодичность осмотров: 1 раз в 2 года
Участие врачей-специалистов: невролог, офтальмолог

Вышеизложенная позиция также подтверждается письмом от 18.08.2015 № 15–1/ООГ-4397. Минтруд считает, что занятость больше 50% рабочего времени за компьютером является достаточным основанием для прохождения медосмотров.

Таким образом, в соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), работники, занятые обработкой информации с использованием персональных электронно-вычислительных машин в сумме не менее 50% рабочего времени, должны проходить медицинские осмотры в порядке, установленном приказом N 302н, вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда.

Есть пример из судебной практики -  решение Московского городского суда от 16.10.2017 по делу №7–11074/2017. Несмотря на то, что уровень электромагнитного поля компьютера был в норме, организация была оштрафована за непрохождение медицинского осмотра работниками работающими за компьютерами более 50% рабочего времени.

Таким образом, предварительный (периодический) медицинский осмотр работников, в том числе лиц, указанных в обжалуемых постановлениях, согласно п. 3.2.2.4 Приказа N 302н обязателен в случае наличия одного из следующих условий: превышение на рабочем месте ПДУ электромагнитного поля широкополосного спектра частот (класс условий труда 3.1 и выше); работа в рамках трудовых обязанностей с вынужденным зрительным контактом более 50% рабочего времени с видеотерминалом.

Также Решение Псковского областного суда от 14.05.2020 по делу №21-94/2020. Суд принял сторону Роструда. За допуск к работе бухгалтеров, не прошедших медицинский осмотр, руководитель организации был привлечен к ответственности по ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ.

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
На основании чего делается вывод о том, сколько времени сотрудник проводит за компьютером? И если главбух проводит меньше 50% за компьютером?

Работодатель утверждает контингент работников, подлежащих периодическим медосмотрам и на основании указанного контингента утверждается поименный список работников, подлежащих периодическому медосмотру. Вы если не отправляете на медосмотр работника, соответственно, применительно к вашему случаю, предполагается, что находится он меньше 50% за компьютером, а в таком случае будьте готовы доказать, что он работает меньше 50%, если не можете, тогда это нарушение. Просто установить в локальных актах, инструкциях, обязанность/требование, что работник должен находится не более 4 часов за компьютером — недостаточно. Должны быть замеры, наблюдения, видеофиксация, результаты должны быть зафиксированы документально (протоколом, например). Для этого, во-первых, издаётся приказ, затем создаётся комиссия, назначаются ответственные лица. Вы можете подробнее ознакомиться с информацией, например, по данной ссылке. По опыту могу сказать, что бухгалтер проводит больше 50% рабочего времени за компьютером. Если у вас это всё же не так, то при проверке будьте готовы доказать это. Как и чем, я в общем-то описала и дала ссылку.

С уважением, Кузьмина Дарья!