Должен ли нотариус предоставить мне по требованию документы о праве собственности на часть дома?

Добрый день.Мною было приобретено половина дома в равных долях с моей супругой. Документов у меня нет они у супруги. Нотариус отправляет к адвокату. Мои действия? И не обязан -ли нотариус предоставить мне эти документы.

, Алексей, п. Тульский
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Но вы и шутник, Алексей! Что значит нет документов? Вы что встретились руки пожали отдали кучу бабла, попили чай и разошлись и думаете что стали собственником дома с женой на пополам, так что ли?

Я Вас правильно понял? так было дело?

Так или нет, но должно было быть так

1) вы должны были заключить договор купли-продажи дома в письменной форме и как минимум по одному экземпляру должно было остаться у каждой стороны и один экземлял для регпалаты

2) потом продавец и вы с женой должны были сходить в регпалату (сейчас сервис «мои документы») и зарегистрировать сделку и получить документ подтверждающий регистрацию сделки и договор с отметкой что он зарегистрирован в реестре

вот как то так должно было быть — это кратко без подробностей

Если остались вопросы, пишите

или уточните вопрос что бы можно было понять саму сть вопроса, а то вообще не понятно зачем вы пошли к нотариусу требовать документы..., вы их ему сдавали?

Надежда Пашнина
Юрист, г. Челябинск

Не понятно зачем вас отправляют к нотариусу? Если дом приобретен, право собственности зарегистрировано, вы можете заказать выписку из ЕГРН. Это документ, подтверждающий ваше право собственности (зелёнку сейчас все равно не выдают). Для рег.палаты как пишут выше, вы при регистрации оставляли один экземпляр договора, который хранится у них, напишите заявление, с просьбой выдать копию, т.к. свой экземпляр был утрачен (это если вам сам договор нужен).