Как взыскиваются алименты с ИП на УСН на 2 детей до 3 лет?

Здравствуйте, развожусь с мужем,двое детей, нет 3 лет. У него ип по упрощенной системе, как платят алименты по минималке или от всех доходов?

, Кристина, г. Стрежевой
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ИП платят алименты также, как не ИП. варианты — по статье 81 СК РФ или по статье 83 СК РФ, т.е.в долях от заработка или  в твердой сумме, нужно смотреть по обстоятельствам, как выгоднее.

Если детям нет 3х лет, тогда право на алименты есть и у вас по ст. 89 или 90 СК РФ, они всегда взыскиваются в твердой сумме.

Также обращаю внимание, что имущество ИП можно разделить как общее имущество супругов.

С уважнием, Андрей Козырев