Могу ли я отменить решение Арбитражного суда, если были допущены процессуальные нарушения?

Здравствуйте! Подскажите, если Арбитраж, не принял во внимание представленные документы о наличии оспаривания предъявленных ко мне требований по исковому заявлению(упращённое произв) , не уведомил о времени и месте суд.заседания, затем вынес решение, но не известил меня, как ответчика о этом факте, могу ли я отменить решение, и подать встречное искововое заявление в вышестоящий суд?

, Ольга, г. Москва
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 226 АПК РФ. Порядок упрощенного производства
 Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Ст. 228 АПК РФ. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Таким образом, для упрощенного производства не действуют правила об отложении судебного заседания в случае неявки лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

Что касается вынесения решения.

Ст. 229 АПК РФ. Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня ее принятия.

Мой совет, направить в суд, вынесший решение, заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда.

По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

с Уважением, Елена.

Что касается обжалования,

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Для составления апелляционной жалобы и отмены решения суда Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Елена

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!  Если вы не согласны с решением суда, то вы  можете подать апелляционную жалобу, при упрощенном порядке срок -15 дней, при общем порядке срок обжалования составляет — 30 дней. В случае возникновения вопросов можете обратиться ко мне за консультацией 89600415823

Ольга
Клиент, г. Москва
Если решение не выслали, и под аудиозапись через два дня как на сайте опубликовали решение я требовала матевированное решение и окончательное решение продублировать по почте, однако в картотеке отвечают, что таких документов на отправку не поступало.
Дело в том что в решении не фигурирует отзыв исковых требований с обоснаванием возражений( который я предоставила вместе с доказательной базой. Может недоверие судье огласить, и настоять на приказном производстве?