Обязано ли МО РФ помочь в оплате обучения в гражданском ВУЗе военнослужащему на 2 контракте?
добрый день, меня затронул следующий вопрос, я военнослужащий контрактной службы, и решил подать заявление на поступление в гражданский институт при подписание второго контракта, обязано (может) ли МО РФ помочь в оплате обучения в институте?
Здравствуйте, Павел.
В соответствии с п. 2 ст.19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:
— офицеры, проходящие военную службу по контракту;
— военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.
Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.
Обучение офицеров и военнослужащих по контракту в гражданских образовательных организациях с освоением образовательных программ по очной форме обучения Федеральным законом не предусмотрено.
Порядок обучения в гр образовательных организациях для офицеров установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», для военнослужащих по контракту – постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»