Смогу ли я устроиться на госслужбу, если у отца есть условная судимость за мелкое воровство?

Здравствуйте!

Хочу поступить на высшее юридическое образование.

У меня есть отец он не живет с нами уже 20 лет но мама сказала что у него есть условное это было очень давно, за мелкое воровство, у меня есть вообще шанс работать в госслужбе?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Юлия.

Если Вы хотите получить высшее юридическое образование для того, чтобы работать на государственной службе в ситуации, когда у Вашего есть погашенная судимость, то препятствий для Вашего трудоустройства на работу в государственные структуры практически нет. Вам могут отказать в приеме на работу только в спецслужбы (ФСБ, СВР) и, возможно, на должность судьи. Все остальные работодатели спокойно возьмут Вас на работу. У меня достаточно знакомых среди сотрудников полиции, ФНС, СКР, у которых близкие родственники имели судимости и данный факт не помешал им устроиться на службу.