8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться по вопросу наследства, если в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын?

куда обращаться по вопросу наследства, если. в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын

Уточнение от клиента
завещание написать не успел.
, Рая, г. Орск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, т.е. по месту открытия наследства, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. со времени открытия наследства, независимо от того, что муж был зарегистрирован в квартире один.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство.

Наследники первой очереди по закону — это супруга, родители, дети. Наследуют поровну.

Основание:

ст. 1114, 1115, 1142, 1153, 1163 ГК РФ,

завещание написать не успел.

Составить завещение — это право каждого совершеннолетнего, полностью дееспособного, человека.

Успеть или не успеть — невозможно угадать на такую тему.

С уважением,

0
0
0
0
Рая
Рая
Клиент, г. Орск
Екатерина, спасибо большое, коротко, очень ясно, а главное быстро, честно говоря писала, но не надеялась на ответ. Очень Вам благодарна. Желаю Вам успеха и удачи во всем, здоровья всем вашим близким и Вам лично.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Каким образом нам выделить доли на всю семью (муж, жена и двое детей) если в договоре будет прописан один муж?
Добрый день. Приобретаем квартиру в долевом строительстве с привлечением средств материального капитала. Муж является заёмщиком по ипотечному кредиту. Застройщик говорит что в договоре долевого участия может вписать только его. Каким образом нам выделить доли на всю семью (муж, жена и двое детей) если в договоре будет прописан один муж?
, вопрос №2813181, Дружаева Дарья Александровна, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на долю квартиру новый муж, если квартира была приобретена до брака?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой ситуацией: Есть квартира, в ней прописаны и живём - я (старший сын, совершеннолетний), младший брат (несовершеннолетний) - мы дети от первого брака. Так же прописаны и живут: наша мама (единственный собственник квартиры), и ее новый муж (уже второй брак, вместе несколько лет, общих детей у них нет). Квартира была приобретена в первом браке, и после развода первого брака - перешла в собственность маме. Вопросы: 1. Может ли новый муж мамы претендовать на долю квартиры, в случае, если с мамой не дай Бог что-то случится? 2. Если он может претендовать, то что нужно будет сделать маме, чтобы квартира принадлежала только детям? 3. Если новый муж там прописан, и живет, то кто его сможет выписать оттуда, если вдруг не дай Бог что-то случится. Спасибо!
, вопрос №1842367, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Уменьшится ли сумма выплаты моему ребенку, если у мужа будет еще один?
Здравствуйте отец моего ребенка трехлетнего возраста выплачивает алименты в твердой фиксированной сумме установленной судом в размере 6000 тысяч рублей, мы с ним в браке не состояли. В настоящее время он женился и скоро у них будет ребенок . Вопрос уменьшиться ли сумма выплаты ты моему ребенку если у него будет еще один? Заранее спасибо
, вопрос №1583956, Юля, г. Тула
5 ответов
Право собственности
Надо ли вступать в наследство. Если жена собственник квартиры а муж был прописан.Умер и больше ничего нет
я собственник квартиры, муж был прописан.Он умер.Надо ли вступать в наследство,если больше ничего нет.
, вопрос №1515561, людмила, г. Новоуральск
1 ответ
Наследство
Может ли старший сын претендовать на собственность младшего сына если считает это своим наследством
Родители имеют двух сыновей. Родители жили в квартире которая была оформлена на одного из них (отца), вместе с ними проживал младший сын и все были прописаны в ней. Старший сын никогда в этой квартире не жил и прописан не был. Далее младший сын уехал в другой город и выписался из этой квартиры. Далее родители продали эту квартиру, и младший сын покупает в свою собственность на эти деньги (плюс добавляет часть своих) квартиру в другом городе, куда родители переезжают и прописываются (так захотели сделать сами родители). Младший сын в этой квартире не прописан и не живет но постоянно навещает родителей, а живет в другой своей квартире которая была куплена в ипотеку вместе с супругой и там же прописан. Старший сын живет в другом городе также в своей квартире и прописан там же. Недавно умер один из родителей (мама). Вопрос: может ли старший сын претендовать на имущество младшего сына (квартиру куда переехали жить родители и сейчас в ней остался один отец), может ли старший сын наложить арест на эту квартиру и какова вероятность исхода т.к. старший сын считает это своим наследством?
, вопрос №67692, Александр Кузнецов, г. Москва
3 ответа