Куда обращаться по вопросу наследства, если в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын?

куда обращаться по вопросу наследства, если. в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын

Уточнение от клиента
завещание написать не успел.
, Рая, г. Орск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, т.е. по месту открытия наследства, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. со времени открытия наследства, независимо от того, что муж был зарегистрирован в квартире один.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство.

Наследники первой очереди по закону — это супруга, родители, дети. Наследуют поровну.

Основание:

ст. 1114, 1115, 1142, 1153, 1163 ГК РФ,

завещание написать не успел.

Составить завещение — это право каждого совершеннолетнего, полностью дееспособного, человека.

Успеть или не успеть — невозможно угадать на такую тему.

С уважением,

Рая
Клиент, г. Орск
Екатерина, спасибо большое, коротко, очень ясно, а главное быстро, честно говоря писала, но не надеялась на ответ. Очень Вам благодарна. Желаю Вам успеха и удачи во всем, здоровья всем вашим близким и Вам лично.