8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают права после лишения по ст 12 8 ч 1 через 5 лет после суда без оплаты штрафа

правонарушение совершено в июле 2014г суд состоялся в августе 2014г сейчас в августе 2019г пытаюсь вернуть права в базах гибдд и приставов штрафов гибдд нет они нашли в своей базе неоплаченный штраф 30000р и требуют квитанцию о полной оплате этого штрафа без нее заявление на возврат прав и остальные документы медсправку результат экзамена пдд и постановление суда не принимают.Квитанцию на штраф они отказались мне распечатать а дали на листочке рассчетный счет куда я должен отправить деньги. я прошу их позволить мне штраф оплатить по частям так как такой суммы я сразу не смогу найти. послали в суд который меня лишал прав и штраф выписывал. в суде сказали что требование гибдд законно и без оплаты штрафа мне права не вернут и у этого штрафа нет срока давности и я имею право написать заявление на рассрочку оплаты штрафа.В суде мне даже посоветовали взять кредит для быстрой оплаты штрафа.Законно ли все это ?Еще сказали что я должен пойти к приставам и узнать взыскали ли с меня штраф если не взыскали а убрали его по сроку давности то я обязан его оплатить.

Показать полностью
, Владимир, г. Белгород
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир…

По моему мнению сотрудники суда и сотрудники ГИБДД не совсем правы, а точнее не договаривают Вам всю правду.

Так, в соответствии с пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ возврат водительского удостоверения происходит действительно после уплаты всех административных штрафов в области дорожного движения.

Однако, пункт 4 статьи 31.7 КоАП РФ в качестве основания прекращения исполнения постановления об административном наказании предусматривает:

истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

В свою очередь, указанный срок давности составляет 2 года со дня его вступления в законную силу. То есть, если Вы не уклонялись от исполнения постановления о взыскании штрафа, то сроки давности прошли.

Однако, исполнение не прекращается автоматически. Для этого необходимо принятие соответствующего постановления судьей, вынесшим данное решение.

Часть 1 статьи 31.8 КоАП РФ

Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Следовательно, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье и если им будет вынесено решение о прекращении исполнения постановления о взыскании штрафа в связи с истечением сроков давности, то платить Вы не обязаны. До вынесения такого решения требования сотрудников ГИБДД об уплате штрафа законны.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Белгород

Юрий такого решения вопроса как вы объяснили я не знал. Но как правильно написать и подать это заявление мне нужен образец такого заявления и какие шансы решения мирового судьи в мою пользу? ГИБДД и суды стараются любыми способами взыскать с нас штрафы за это они получают зарплату неужели мировой суд не найдет причин чтобы все оставить без изменения или еще лучше найдет доказательства что я уклонялся от уплаты штрафа и восстановит срок о взыскании штрафа.  

Из практики скажу, что всё может быть. Чтобы сказать перспективу и шансах необходимо обладать более полной информацией. В частности, направлялся ли исполнительный документ о взыскании штрафа судебный приставам, если направлялся, то когда поступил, когда исполнительное производство было окончено и по каким причинам. Не меняли ли место жительство за это время, работали ли? Образец можете поискать в интернете. Я могу только составить Вам такое заявление, но естественно эта услуга платна. По поводу дальнейшего обсуждения или составления заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Интересует такой вопрос какой штраф сейчас грозит
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, какой штраф сейчас грозит за просрочку паспорта? (просрочен на 1,5 года) Из-за на вахте в другом городе не было времени его сменить.
, вопрос №4075707, Рада, г. Курск
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у
Здравствуйте. Вопрос по процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста, касаемо сделок с имуществом, в частности с транспортным средством в течении последних 3-х лет. У меня информация, что если я подаю на процедуру банкротства, машину, которую я продал 1.5 года назад изымают у нового собственника, а меня в судебном порядке обязуют оплатить ему стоимость автомобиля. Так ли это и как вообще это происходит. Заранее, спасибо
, вопрос №4074311, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1, 5 лет?
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1,5 лет?И за какой период его выплатят если обратишься не сразу за весь период или только за 6 месяцев?
, вопрос №4073788, Оксана, г. Гуково
Дата обновления страницы 06.08.2019