Возможность получения расчета при увольнении с неофициальной работы

Работал в организации, трудовой договор не оформили. Смогу ли я получить рассчет после увольнения. И чем грозит работодателю такие трудовые отношения?

, Александр Тумаков, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Работодателю такие трудовые отношения грозят привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сможете ли ВЫ получить расчёт — зависит от работодателя. Но у ВАс есть меры воздействия — обращение в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.