Должен ли я продолжать выплачивать алименты, если ребенка посадили в тюрьму?

Ребенка 16 лет. посадили в тюрьму,на долго. Должен ли я продолжать выплачивать алименты,так как его теперь содержит государство. Получается платить я буду бывшей супруге,а не ему

, Сергей, г. Дмитров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд, с тем чтобы 50 % положенных ребенку сумм перечисляись на его личный счет и это будет гарантией, что по выходу из мест лишения свободы какие то суммы достанутся сыну.

Статья 60СК РФ . Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Сергей
Клиент, г. Дмитров
А вообще не платить не получится? сына сажают лет на 15. а платить мне осталось 2 года

Ну во -первых не на 15, так как согласно статье 88 УК РФ не более 10 лет при любом варианте.

С вас обязанности никто не снимал, мать в суде может мотивировать тем, что будет покупать ему одежду и посылать посылки(передачи).

Статья 120.СК РФ  Прекращение алиментных обязательств

 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.