Покупка ЗУ под ЛПХ с неучтенными постройками на нем

Рассматриваем возможность покупки земельного участка. Kатeгopия зeмель:зeмли нaселeнныx пунктoв-для ведения личнoго пoдcобного xoзяйства.

Ha учaстке в 15 сотoк нaxодитcя забор из профнастила с двумя воротами, двухкомнатный кирпичный дачный дом с верандой, гараж, оборудованная скважина 44 метра, новый деревянный туалет. Получена мощность 15кВт. При этом продавец по документам продаёт только ЗУ, всё вышеперечисленное, что есть на участке, нигде не учтено и не зарегистрировано. Сам продавец покупал участок уже с домиком. Может ли это нам чем-то грозить? Как правильно поступить в этой ситуации?

, Елена Леготина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации я бы заключила два договора: один договор на покупку земельного участка, который регистрируется в Росреестре в простой письменной форме, а второй договор на домик и другие сооружения на участке. При этом в договоре о земельном участке указывается цена на земельный участок, а в договоре на сооружения и дом цена за эти все строения.

Если необходима помощь в составлении данных договоров, обращайтесь в чат.

Елена Леготина
Клиент, г. Челябинск
Ольга, спасибо!