Нужно ли делать ДНК тест на отцовство, чтобы суд записал ребенка на своего биологического отца?
Здравствуйте,Нужно ли делать ДНК тест на отцовство,чтоб суд записал ребенка на своего биологического отца.
Здравствуйте, Марина! Здесь два варианта. Если отец признаёт отцовство, достаточно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. В этом случае тест ДНК не нужен.
Если же он не признаёт отцовство, то установление отцовства возможно только в судебном порядке. В качестве доказательства — судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая назначается судом. Если отец ребёнка будет уклоняться от участия в экспертизе, суд удовлетворит Ваши требования.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте, Марина!
Экспертиза ДНК — одно из доказательств по делу, в котором устанавливается отцовство. Наряду с Днк тестом могут быть и иные доказательства, например, переписка, фотографии, показания свидетелей, о том, что отец и мать ребенка жили вместе и иные доказательства. Если же встречи были всего несколько раз и свидетелей, которые могут их подтвердить нет, то основное доказательство — экспертиза ДНК.
Марина, добрый вечер!
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
При установлении отцовства суд, как правило, назначает судебную молекулярно-генетическую экспертизу.
Если одновременно с иском об установлении отцовства биологического отца оспаривается отцовство лица, указанного отцом в свидетельстве о рождении, то без проведения экспертизы, скорей всего, не обойтись.