Как продать квартиру, чтобы родственники не могли препятствовать сделке?

Добрый вечер, имею долю в квартире, как продать, чтобы родственники не могли препятствовать сделке, и могу ли я продать без их участия?!

, Константин, с. Севастополь
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Константин!

Продажа доли должна осуществляться при условии соблюдения прав преимущественной покупки доли остальных участников долевой собственности. Оформление сделки проводится через нотариуса.

Статья 250. ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.

к сожалению без участия родственников не получится, их в любом случае необходимо известить о продаже вашей доли.

Продавец письменно информирует других владельцев о своем намерении реализовать жилплощадь. В уведомлении нужно указать условия продажи квадратных метров и их стоимость.

На обдумывание предложения совладельцам дается месяц.

Когда в покупке доли заинтересовано несколько человек, предпочтение отдается предложившему лучшую цену.

Если срок истек, а совладельцы отказались или молчат, собственник может совершить сделку на свое усмотрение.

При получении письменных отказов раньше установленного срока заключать договор с третьим лицом разрешается немедленно.

После этого сторонам предстоят стандартные действия по оформлению продажи имущества