Недобросовестная уплата работодателем страховых взносов в ПФР

Согластно Постановлению Конституционно Суда РФ от 10 июля 2007 года N 9-П,в резолютивной части:пункт 2,абзац 3,,...при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями(работодателями)страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации,должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации,необходимых средств в пользу застрахованных лиц,которым назначается трудовая пенсия(производится ее перерасчет),за счет средств федерального бюджета."Исходя из чего,каких данных начисляется величина,,не перечисленных" страховых взносов?

, Вячеслав, п. Стройгородок
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав,

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Ст. 14 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

С уважением, Логинов Сергей