Выделить долю собственника в отдельный лицевой счёт

Квартира в собственности на 4 человек: я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях. После развода супруг не живёт с нами и, соответственно, не платит коммунальных платежей, хотя ежемесячно они начисляются исходя из количества проживающих (прописанных) - 4 человека. Оплачивать он собирается, мотивируя тем, что не живёт и не пользуется, и от доли не отказывается. Можно ли выделить его долю в отдельный лицевой счёт без его на то согласия?

, Юлия, д. Хлевное
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия,

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в том числе и коммунальными услугами. В суд помимо искового заявления нужно будет подать также копию свидетельства на долю в квартире и квитанцию об уплате госпошлины.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, Логинов Сергей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли выделить его долю в отдельный лицевой счёт без его на то согласия?

Юлия

В вашем случае нужно для начала обратиться в УК с предложением о заключении с вами как сособственником отдельного соглашения, а если откажут, то обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг путем заключения отдельного соглашения, выдаче каждому отдельной квитанции

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.  ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из Вас вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с Вами отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Если с мужем невозможно договориться о заключении соглашения о порядке оплаты, Вы можете это сделать в судебном порядке, обратившись в суд с иском об определении порядка участия в расходах на оплату коммунальных и иных платежей.

Долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

В соответствии со статьёй 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Таким образом, исполнение обязанности по оплате сумм, начисленных исполнителями коммунальных услуг по оплате жилого помещения за несовершеннолетних детей, возлагается на родителей, то есть в
равной степени как на Вас, так и на отца.

Учитывая то, что родители несут равные обязанности в отношении детей, в Вашем случае такой порядок целессобразно производить в равных долях.

Юлия
Клиент, д. Хлевное

то есть по сути разделить на два лицевых счёта? дело же в том, что, к примеру, квитанция на содержание жилья от УК приходит на 4 человек, а как выделить остальное (газ\вода\электричество), если человек не проживает, но должен «нести обязанность в отношении детей»???

Понятие «раздел лицевых счетов» уже давно не существует.  Вам нужно определить порядок оплаты по каждой услуге. Если готовы сделать это по соглашению, Вам нужно обратиться в каждую из организаций, которая выставляет счета, с соответствующим заявлением. Если через суд, то также должны указать каждого поставщика услуги. Пример просительного пункта из заявления, с которым обратились в суд:

Определить порядок участия… и… в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения, расположенного по адресу: ..........., в размере ½ доли за каждым.

Возложить обязанность на ООО «ТНС Энерго Пенза», на ООО «Горводоканал», на ООО «Согласие и доверие», на ООО «Газпром Межрегионгаз Пенза», на ООО «ТЦД Цифрал», на Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области, на филиал «Мордовский» ПАО «Т Плюс» выдавать отдельный платёжный документ… и… в соответствии с установленным порядком оплаты.

Если отец детей не проживает в квартире, от обязанностей в отношении детей это его не освобождает. Здесь будет сложно рассчитать.

В отношении услуг, оплата которых определяется приобрами учёта, прощу Вам оплачивать, а ему предъявлять долю одного из детей к взысканию.

В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.