Какие изменения в миграционном праве можно использовать для получения гражданства РФ моей матери, гражданке Украины (я гражданин РФ)?

Добрый день!

Моя мама (80 лет), нуждается в уходе, живет одиноко в г. Киев, имеет украинское гражданство.

Я хочу забрать ее к себе, являюсь гражданином РФ.

Необходимо по упрощенной схеме, вне квот, получить гражданство РФ.

По какой схеме лучше действовать, с учетом последних изменений в законодательстве?

Куда и какие подавать документы?

Если можно, по шагам.

С уважением,

Игорь.

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с о ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Соответственно гражданство РФ Ваша мама может получить в упрощенном порядке. Для подтверждения указанных обстоятельств претендент на гражданство РФ должно представить свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя: удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет).

Изменения законодательства, касающиеся Украины относятся пока только к гражданам Украины, проживающим на территории Донецкой и Луганской областей.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь,

получение в упрощенном порядке гражданства рф для вашей мамы возможно:

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. п. 1 — 4 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 1 — 4, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187):

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствованы нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения):
— лицом, проживающим за пределами территории РФ и не имеющим места жительства в РФ, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства.

С уважением, Логинов Сергей

Игорь
Клиент, г. Москва

Сергей!

Я проживаю в г.Москва, мне куда по месту жительства подавать заявление и др.документы?

Заявитель — ваша мама.

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения):— лицом, проживающим за пределами территории РФ и не имеющим места жительства в РФ, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Последние изменения -это Указ Президента РФ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».http://www.kremlin.ru/acts/news/60429

Но, к сожалению, Ваша мама никак не может опереться на него, так как он касается граждан Украины, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей, а также проживавшим на территории Крыма, выехавшим за его пределы  до 18 марта 2014. Указанные категории могут получить гражданство РФ в течение 3 месяцев.

Поскольку Ваша мама к указанным категориям не относится, то следует руководствоваться ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», регулирующей получение гражданства в упрощенном порядке.

В частности, она может при наличии РВП получить гражданство на основании пп.«в» п.2 ст.14, если является нетрудоспособной, поскольку у ней есть сын-гражданин РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва

Евгений!

Нужно с РВП начинать?

Да, поскольку в пп.«в» п.2 прямо указано

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
.....
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь !  В вашем случае, в принципе, никаких изменений и не требуется, так как:

1.Она в любом случае в соответствии с частью 2 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ имеет правона получения гражданства России в упрощенном порядке.

2.Первый шаг — получение РВП вне квоты в соответствии со ст.ст.6, 6.1 Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», перечень документов указан в ст.6.1- можете ознакомиться с перечнем по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/5d64f25a9d401d45ac04290936fded2ffbbe5d43/

3.Второй шаг- получение ВНЖ, перечень документов указан в Приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (пункта 28-28.7)- можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/

4.И последний третий шаг — получение гражданства в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации“, в котором и определен перечень документов в п.14, можете ознакомиться по ссылке- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/487052fb90b0a6cac2bf2cc970bdfddbdaf4aea6/

5.Также замечу что экзамен по русскому языку ей сдавать не потребуется