На что я имею право в случае смерти матери в ДТП?

В конце прошлого года умерла моя родная мать. Она попала в аварию. Женщина которая виновна в смерти мамы, общая знакомая моей мамы и моей сестры. Она находилась за рулём автомобиля. Чтобы смягчить себе приговор, она дала на суде ложные показания в письменном виде,что перевела на мой счёт 100 000 тыс.рублей.Якобы на моё лечение. Я больна туберкулезом. Конечно на мой счёт никаких денег от этой женщины не поступали.Эта женщина давала деньги лично в руки моей сестры. И как утверждает моя сестра только пол суммы из ею указанной 50 000рублей. На помощь в похоронах моей мамы.На что я имею право в данной ситуации? Ведь никаких денег я не получала. А те которые были вручены моей сестры вообще в глаза не видела.

, Оксана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
а что я имею право в данной ситуации? Ведь никаких денег я не получала.

Оксана

Оксана,

в случае смерти человека потерпевшим признаётся один или несколько близких родственников. Но это в рамках уголовного дела, которое, как я понимаю, закончилось приговором суда. То есть все вопросы, включая возмещение ущерба потерпевшим, приговором уже разрешены.

Если Вы имеете какие-то иные материальные претензии к осужденной, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Но для удовлетворения иска нужны достаточные основания.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к опытному адвокату-цивилисту (но ни в коем случае не  в «юридическую фирму!!!) и посоветоваться прежде всего с ним. Лично я пока каких-то реальных оснований для гражданского иска с Ваших слов не усматриваю.

Ведь никаких денег я не получала. А те которые были вручены моей сестры вообще в глаза не видела.

Оксана

А по этому вопросу Вам следует разбираться уже с сестрой.

она дала на суде ложные показания в письменном виде, что перевела на мой счёт 100 000 тыс.рублей.

Оксана

Показания в суде даются устно, а не письменно.

Данный платёж был подтверждён документально? Чем именно? Распиской?

Оксана
Клиент, г. Москва
Нет. Не был подтвержден

Оксана

В этом случае можно принести апелляционную/кассационную жалобы для отмены приговора. Но такое право имеет только сторона процесса, которая официально признана потерпевшей.

Вы были признаны следователем/судом потерпевшей?

Или, скорее, потерпевшей была признана Ваша сестра? Тогда все права у неё.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день.

На что я имею право в данной ситуации?

Оксана

Страховое возмещение в сумме 475 тыс. руб + 25 при подтверждении расходов на погребение. Если необходимо сопровождение получения возмещения — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») Дистанционно это сделать вполне возможно, положительный опыт разрешения таких вопросов есть.

Страховое возмещение в сумме 475 тыс. руб + 25 при подтверждении расходов на погребение.

Олег Войтковский

Олег, но это же в том случае, если Оксана признана потерпевшей, так?

В любом случае. Если никто из близких родственников или иждивенцев еще ничего не получал.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Оксана, Вы вправе предъявить иск о взыскании вреда, причиненного преступлением, включая расходы на организацию похорон, а также о взыскании денежной компенсации морального вреда, если до этого не был удовлетворен в рамках уголовного дела гражданский иск иного лица, признанного потерпевшим и гражданским истцом.