Добрый день Возникла следующая ситуация Дом соседа находится

Добрый день! Возникла следующая ситуация.

Дом соседа находится в метре от границы участков(построен после изменения до 3 метров, но разрешение дал главный архитектор администрации, так что постройка считается законной). Сосед поменял крышу увеличив длину ската крыши (практически до границы учатсков). Снегозадерживающих устройств не установил, и очисткой крыши зимой не занимался. Мой гараж также находится в метре от границы участка.

В конце прошлой зимы, в резкультате ската снега с его крыши былы разрушена стена гаража. Стена гаража рухнула на автомобиль стоящий в нем. После чего была вызвана полиция, приехал гаишник и оформил протокол, где были установлены все повреждения и сосед подтвердил что слышал нарастающий гул и грохот, после чего увилдел разрушенную стену гаража.

Автомобиль был застрахован (каско) и прибывшие эксперты: от страховой и независимые оценили урон автомобилю в 110 тысяч рублей гаражу в 30. Автомобиль отремонтировали по каско, однако в стоимости он потерял(весь правый бок меняный), гараж я отремонтировал на свои средства.

Соседу так же (еще до ремонта автомобиля и гаража) была направлена претензия по возмещению средств за гараж и урон автомобилю (для оформления нанял юриста). На что сосед ответил так же официально письмом, что гараж был в аварийном состояний и саморазрушился и приложил размытое отфотошопленное фото. Так же получается что в претензии он изменил свои показания относительно протокола, который был оформлен гаишником.

После всех этих событий я ничего не предпринимал. И у меня есть ряд вопросов:

1) Можно ли принудить соседа установить снегозадержатели?

2) Можно ли оценить потерю стоимости автомобиля и взыскать ее с соседа?

3) Можно ли взыскать с соседа стоимость ремонта гаража?

4) Можно ли взыскать с соседа все издержки(эксперты, юристы) и моральный ущерб?

5) Можно ли у вас заказать (на сайте к сожалению не нашел) консультацию с изучением всех документов который я вам предоставлю? И можно ли так же заказать сопровождение судебного процесса?

Главный вопрос, конечно, первый.

, Дильшат,
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дильшат,

1) Можно, в рамках ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2) Да, можно, в рамках убытков (15 ГК РФ):

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

3) Да, также, как по второму вопросу

4) Да, если суд удовлетворяет ваш иск, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

5) Да, пишите в личные сообщения нужному юристу.

С уважением, Логинов Сергей

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дильшат, доброго дня!

Можно ли принудить соседа установить снегозадержатели?

Дильшат

Да, можно. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. В соответствии с п.2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.    В вашей ситуации сосед передалал крышу таким образом, что с нее ежегодно будет падать снег на вашу половину + он ее не чистит, т.е. не исполняет бремя по содержанию. В данной ситуации вы можете на основании решения суда понудить его к исполнению своих обязанностей и по установке снегоудержателей. ТАкже нужно смотреть как он переделал кровлю- если он только опменял кровельное покрытие,  то это ремонт кровли,  а если он изменил ее конфигурацию (размер, уклон, направление ската, высоту и т.д.) то это уже реконструкция, которая должна быть узаконена. И если она не узаконена, то на основании ст. 222 ГК РФ такое строение подлежит возвращению его в первоначальное состояние.

2) Можно ли оценить потерю стоимости автомобиля и взыскать ее с соседа?

Дильшат

В данной ситуации нужно смотреть ваш договор КАСКО, если в нем не предусмотрена обязанность страховщика компенсировать вам УТС, то вы вправе на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать стоимость УТС с в вашего соседа.

Если в каско это предусмотрено, то вы взыскиваете УТС со страховой, а она уже потом все взыскивает с вашего соседа. В итоге все равно все придет к соседу.

3) Можно ли взыскать с соседа стоимость ремонта гаража?

Дильшат

В данной ситуации безусловно вы можете все взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ. В части ветхости гаража- все это бред. Весь остальной гараж стоит без проблем и все годы до изменения кровли ничего не обрушалось, а тут вдруг обветшала ровно та стена, что примымкает к новой кровле соседа и именно в этот год. В данной части нужно заказать заключение оценщика, чтобы он определил стоимость восстановительного ремонта,  а также дал оценку процента износа гаража в целом. На основании этого заключения вы сможете опровергнуть все тезисы о самопроизвольном обрушении в виду ветхости.

Кроме того,  при наличии фиксации полицией, гибдд и страховой факта обрушения стены именно в день схода снега, причнная связи между этими событиями очевидна. Ваша ветхая стена могла простоять еще сто лет, если б на нее не упал снег.

4) Можно ли взыскать с соседа все издержки(эксперты, юристы) и моральный ущерб?

Дильшат

В случае выигрыша вами дела в суде все понесенные издержки на юриста, на оценщика, на гопошлины, на проведение экспертиз,  почтовые расходы и т.д. будут взысканы с вашего соседа на основании ст. 98,100 ГПК РФ.

5) Можно ли у вас заказать (на сайте к сожалению не нашел) консультацию с изучением всех документов который я вам предоставлю? И можно ли так же заказать сопровождение судебного процесса?

Дильшат

Безусловно это можно. Для этого напишите сообщение в чат и там мы сможем все обсудить.

Всего вам доброго и удачи!

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Таким образом, да, вы вправе требовать от соседа установить снегозадержатели.

2. Можно, для этого вы вправе привлечь оценщика и провести оценку, в которой будет указано, какие повреждения причинены автомобилю и какие затраты понесены на ремонт и как это повлияло на изменение рыночной стоимости вашего автомобиля. Расходы на ремонт вы вправе взыскать с соседа (ст. 1064 ГК РФ).

3. Аналогично с гаражом, вы вправе взыскать стоимость ремонта гаража, однако в ходе судебного разбирательства вам необходимо будет представить суду доказательства понесенных вами убытков, к таким доказательствам могут относиться квитанции о приобретении строительных материалов, чеки, договор, заключенный с лицом, осуществлявшим ремонт (при наличии такового) и другие.

4. На основании ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам. переводчикам; расходы на оплату услуг представителей и другие. Следовательно, в случае если ваши требования будут удовлетворены судом, то судом также будут взысканы судебные расходы с ответчика. Требования о компенсации морального вреда вы также можете предъявить, но суду необходимо будет представить доказательства, какие конкретно моральные и нравственные страдания вам были причинены соседом (может это будут справки от врача и тд), однако на большую сумму взыскания можно не рассчитывать.

5. Можно, пишите в личные сообщения подходящему для вас юристу.