Есть ли судимость у мужа, если я забеременела от него в 15 лет и мы расписались, а дело закрыли по примирению?

Забеременела в 15 лет, завели дело, с мужем расписались. Потом был суд, суд принял решение примерение сторон. На нем сейчас есть судимость или её сняли?

, Арина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На нем сейчас есть судимость или её сняли?

Арина

Арина,

судимости у него нет и не было, поскольку уголовное дело судом прекращено.

Однако, к сожалению, сведения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, попадают в компьютерную базу  Информационного центра МВД РФ и хранятся там достаточно долго.

При получении справки  наличии/отсутствии судимости данная информация «выскакивает». А это сильно осложняет трудоустройство.

Поэтому мужу придётся искать работу, где такая справка не требуется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимости нет. Но в справке о судимости будет указано, что он привлекался к уголовной ответственности и дело закрыто в связи с примирением.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Арина, поскольку уголовное дело в отношении Вашего супруга ппрекращено на основании ст. 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), и он освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим), Ваш супруг в соответствии со ст. 86 УК РФ является несудимым.