При увольнении по собственному желанию в какой срок меня должны рассчитать?

Подскажите пожалуйста,при увольнении по собственному желанию,в какой срок меня должны рассчитать?Уволился 12 июля,сегодня 3 августа,рассчёта до сихпор нет..С уважением Константин.

, Константин, г. Шарыпово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сроки расчета при увольнении определены в статье 140 ТК РФ, согласно которой

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь к работодателю с требованием о расчете. Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и (или) в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! В день увольнения, то есть 12 июля.

В таком случае Вы можете обратиться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда с соответствующим обращением о незаконности действий работодателя. Также есть возможность обращения с иском в суд об обязании работодателя выплатить Вам денежные средства (зарплату), компенсацию морального вреда.

Константин
Клиент, г. Шарыпово
Большое Вам спасибо! Это наверное единственный сайт где можно получить бесплатную консультацию!!!