8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

что лучше сделать дарственную или купля продажи

Прокопьевск

Здравствуйте , моя мама вышла замуж у отчима есть три сына, за старшего я вышла замуж у нас есть сын. Муж погиб. родители хотят сделать дарственную на моего сына, то есть на внука. Подскажите как нам правильно поступить, ведь два сына своего отца могут претендовать на долю отца. И что лучше сделать дарственную или куплю продажи, чтоб им было трудно отсудить? спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае не имеет никакого значения, каким именно договором будет передано право, но лучше все же договор дарения - он не сможет быть оспорен как мнимая сделка.

Сыновья могут претендовать только на ту долю отца, которая войдет в состав наследственного имущества после смерти отца, не ранее, и не более. Подаренное при жизни в состав наследственной массы не входит.

Имеет значение, на каком основании возникло право собственности отчима на имущество. Кроме того, если оно приобретено возмездно в браке, то обе 1/2 доли (если указана долевая собственность) - являются совместно нажитым имуществом. То есть для защиты прав вашего ребенка лучше заключать договор дарения с обоими супругами.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Конечно в Вашем случае необходимо оформлять договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте у меня ошибка в купли-продажи вин код там на три цифры ошиблись
Здравствуйте у меня ошибка в купли-продажи вин код там на три цифры ошиблись
, вопрос №4048237, Дмитрий, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!
, вопрос №4048111, Жанна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Гражданское право
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл
Я продал мотоцикл человеку, без физического договора Купли Продажи Все прошло устно, приехал забрал мотоцикл уехал Забрал 28 декабря, и мы договорились что он рассчитается 4 января (есть голосовые сообщения) Сегодня четверг, 14 марта, из 160т, он отдал только 15т И мотоцикл продал Как быть ?
, вопрос №4045837, Султан, г. Москва
Все
Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался
Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4045345, Анастасия, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.11.2012