что лучше сделать дарственную или купля продажи

Прокопьевск

Здравствуйте , моя мама вышла замуж у отчима есть три сына, за старшего я вышла замуж у нас есть сын. Муж погиб. родители хотят сделать дарственную на моего сына, то есть на внука. Подскажите как нам правильно поступить, ведь два сына своего отца могут претендовать на долю отца. И что лучше сделать дарственную или куплю продажи, чтоб им было трудно отсудить? спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае не имеет никакого значения, каким именно договором будет передано право, но лучше все же договор дарения - он не сможет быть оспорен как мнимая сделка.

Сыновья могут претендовать только на ту долю отца, которая войдет в состав наследственного имущества после смерти отца, не ранее, и не более. Подаренное при жизни в состав наследственной массы не входит.

Имеет значение, на каком основании возникло право собственности отчима на имущество. Кроме того, если оно приобретено возмездно в браке, то обе 1/2 доли (если указана долевая собственность) - являются совместно нажитым имуществом. То есть для защиты прав вашего ребенка лучше заключать договор дарения с обоими супругами.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Конечно в Вашем случае необходимо оформлять договор дарения.