Возможность поездки с ребенком по территории РФ с бабушкой

Добрый день. Подскажите. 2 ребёнка возраст по 9 лет, по едут с бабушкой на поезде по территории РФ с одной остановкой на границе с казакстаном, пересекать её не будут, у бабушки и детей одинаковые фамилии, на руках есть свидетельство о рождении аригинал + все мед карты снилс и справка об опеке, но у справки 10 дне назад закончились сроки, а так же есть согласие на сопровождение детей, но копия скана. Может ли она спокойно ехать или все таки их с нимут с поезда?

, анастасия бурдукова, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.