Прорвало соединение переходника с полотенцесушителем, установленное УК, кто несет ответственность за затопление?

Доброе утро. Сегодня в г.Тюмени произошла протечка в переходнике в соединении с полотенцесушитилем. Всё устанавливала управляющая компания несколько лет назад. Затопило нас и соседей. Сантехник составил акт. Кто виноват, подскажите пожалуйста.

, любовь, с. Петропавловск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Виноват собственник квартиры, если только не докажет, что переходник находился на балансе управляющей организации. Вы как собственник несете обязанность содержать в надлежащем техническом состоянии ваше имущество. Как правило, балансовая принадлежность разграничивается при входе труб от стояка в квартиру.