8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае суд может оставить ребенка с отцом при разводе?

Добрый день!

Хочу развода с мужем. Он грозится отсудить у меня сына (4 г 9 мес). Подскажите, в каком случае суд примет сторону отца? А не сторону матери. Квартира у нас в долевой собственности. Я пока временно не работающая. С сентября выхожу на работу.

, Татьяна, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Суд будет решать этот вопрос основываясь на многих факторах. Это и нравственные качества родителей, привязанность ребенка к тому или иному родителю, режим работы и в принципе, наличие заработка. Кроме этого весомым аргументом в решении вопроса будет иметь акт органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
 

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Однако практика исходить из того, что чаще всего детей оставляют с мамой. 

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Если у Вас нет отрицательных характеристик, судимостей, приводов, то с большей вероятностью, суд примет Вашу сторону при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Судом может быть назначена экспертиза отношения ребенка к каждому из родителей и отношения родителей к ребенку.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы можете первой подать такой иск и просить суд определить место жительства ребенка с Вами.

Возьмете на себя характеристики от соседей, от участкового, с последнего места работы.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок определение с кем из родителей будет жить ребенок регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае суд будет исходить из презумпции допустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. По этими обстоятельствами понимаются обстоятельства, близкие к перечисленным в ст. 69 СК РФ. Т.е. в ближайшие 5 лет если у вас нет явных родительских аномалий шансы отца забрать у вас ребенка через суд близки к нулю.

Вы можете внести определенность в проблему с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

ОДнако вы пишете:

Хочу развода с мужем <...> Квартира у нас в долевой собственности
В связи с этим обратите внимание на первый абзац приведенной мной цитаты закона: речь идет не о расторжении брака. Брак — это ваши с мужем отношения. Спор о ребенке возможен лишь при раздельном проживании родителей. Закон говорит о родителях, не о супругах. Чтобы возник спор о ребенке, необходимо раздельное проживание родителей безотносительно их супружеских взаимоотношений. Если вы с отцом ребенка живете вместе, спора о месте жительства ребенка быть не может, т.к. вы проживаете в одном жилом помещении.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
500 ₽
Налоговое право
Суд обяжет предоставить выписку?
Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства. Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа? Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?
, вопрос №4085567, Анна Иванова, г. Тула
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Ребенку 3г может ли суд оставить?
Здравствуйте подскажите если сьемная квартира и дети прописаны со мной,отец ребёнка подал на определение чтобы жил ребёнок с ним.Ребенку 3г может ли суд оставить?основании нет у ребёнка все есть
, вопрос №4083845, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.08.2019