52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

В каком случае суд может оставить ребенка с отцом при разводе?

Добрый день!

Хочу развода с мужем. Он грозится отсудить у меня сына (4 г 9 мес). Подскажите, в каком случае суд примет сторону отца? А не сторону матери. Квартира у нас в долевой собственности. Я пока временно не работающая. С сентября выхожу на работу.

03 Августа 2019, 08:05, вопрос №2458964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Егор
552
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Суд будет решать этот вопрос основываясь на многих факторах. Это и нравственные качества родителей, привязанность ребенка к тому или иному родителю, режим работы и в принципе, наличие заработка. Кроме этого весомым аргументом в решении вопроса будет иметь акт органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
 

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Однако практика исходить из того, что чаще всего детей оставляют с мамой. 

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,

03 Августа 2019, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Татьяна.

Если у Вас нет отрицательных характеристик, судимостей, приводов, то с большей вероятностью, суд примет Вашу сторону при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Судом может быть назначена экспертиза отношения ребенка к каждому из родителей и отношения родителей к ребенку.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы можете первой подать такой иск и просить суд определить место жительства ребенка с Вами.

Возьмете на себя характеристики от соседей, от участкового, с последнего места работы.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

03 Августа 2019, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7415
ответов
2297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Порядок определение с кем из родителей будет жить ребенок регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае суд будет исходить из презумпции допустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. По этими обстоятельствами понимаются обстоятельства, близкие к перечисленным в ст. 69 СК РФ. Т.е. в ближайшие 5 лет если у вас нет явных родительских аномалий шансы отца забрать у вас ребенка через суд близки к нулю.

Вы можете внести определенность в проблему с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

ОДнако вы пишете:

Хочу развода с мужем <...> Квартира у нас в долевой собственности
В связи с этим обратите внимание на первый абзац приведенной мной цитаты закона: речь идет не о расторжении брака. Брак — это ваши с мужем отношения. Спор о ребенке возможен лишь при раздельном проживании родителей. Закон говорит о родителях, не о супругах. Чтобы возник спор о ребенке, необходимо раздельное проживание родителей безотносительно их супружеских взаимоотношений. Если вы с отцом ребенка живете вместе, спора о месте жительства ребенка быть не может, т.к. вы проживаете в одном жилом помещении.

С уважением, Андрей Козырев

03 Августа 2019, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут