Какие гос поддержки есть для предпринимателей и как я могу расходовать НДС?

Хотел бы узнать какие гос потдержки есть предпринимателям?и как я могу расходовать НДС? Можно ли сотрудничать с районами или город?

, Арсен, г. Махачкала
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Например, специальная программа Минэкономразвития по предоставлению субсидий малому и среднему предпринимательству на региональном уровне. В рамках этой программы центр занятости населения оказывает единовременную финансовую помощь в открытии собственного дела.

Сумма предоставляется в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице. Ранее она составляла 58 800 руб. (из расчета, что размер пособия по безработице был 4900 руб.). Однако с 1 января 2019 года максимальный размер пособия вырастет с 4900 руб. до 8000 руб., поэтому и размер субсидии может увеличиться. Также предусмотрена единовременная финансовая помощь на подготовку документов: оплату госпошлины, совершение нотариальных действий при госрегистрации, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов, услуги правового характера, консультации. Так, например, в Московской области финансовая помощь на подготовку документов составляет 7500 руб.

С уважением, Логинов Сергей