Как вернуть долг без подтверждающих документов, если должник игнорирует сообщения?

Здравствуйте. Несколько лет назад я дал другу в долг 3000 рублей. Периодически напоминал ему о нем, но у него якобы постоянно были проблемы из-за которых он не мог вернуть долг. Последние полгода я довольно часто напоминаю ему об этом, но мои сообщения долго игнорируются и после прочтения опять же появляются причины не отдавать долг. Никаких документов, подтверждающих факт наличия долга не имеется, но есть переписки, где друг не отрицает наличие долга. Подскажите, можно ли с этим подать заявление?

, Алексей, г. Воронеж
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Алексей, препятствий для обращения в суд не имеется, но вероятность того, что Ваши требования будут удовлетворены крайне невелика.