Могу ли я отбывать наказание по исправительным работам, имея собственное ИП?

Здравствуйте, могу ли я отбывать наказание по исправительным работам, имея собственное ИП?

До этого работал на предприятии которое было ликвидировано.

, Михаил Леонтьев, г. Сочи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, могу ли я отбывать наказание по исправительным работам, имея собственное ИП?

Михаил Леонтьев

Михаил,

да, конечно можете. Законодательных ограничений в этом плане не существует.

Единственно, Вам следует разобраться с формами бухгалтерской отчётнсти, чтобы ясно было, какие суммы Вы должны перечислять государству, как наказание в виде исправительных работ.

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Ваше ИП и является Вашим основным местом работы.

 То, что эта работа не является работой по найму, уголовно-правового значения не имеет в силу отсутствия соответствующего законодательного запрета.