116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я официально трудоустроиться (студент очного отделения, 18 лет) без потери пенсии по потере кормильца?

Подскажите, пожалуйста, может ли студент очного отделения 18 лет (которому поступает пенсия по потере кормильца) найти официальную работу по трудовой книжке и белой зп или работу по трудовому договору без потери пенсионных отчислений по потере кормильца?

02 Августа 2019, 19:27, вопрос №2458660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Сонласно действующего законодательства пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 18 летнего возраста. В том случае, если ребенок поступил на очную форму ообучения, то пенсия по утрате кормильца выплачивается до окончания института, но не позднее 23 лет. В случае официального трудоустройства вы обязаны сообщить орган выплачивающий пенсию о том, что вы трудоустроены и тогда с вас снимут пенсию. В случае, если после трудоустройства, вы не уведомите, то после того, как орган узнает об этом, с вас будет взыскана обратно вся сумма незаконно полученная. Кроме того, возможно возбуждения уголовного дела. 

02 Августа 2019, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут