8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты кроме алиментов я могу рассчитывать?

С мужем вместе не живём, но состоим в браке!!! (То есть развода нет). Имеем общего ребенка!

По мимо алиментов, могу ли я рассчитывать ещё на какие либо выплаты???

, карина, г. Краснодар
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В силу ст. 86 Семейного кодекса РФ  при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон втвердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, будучи в браке, помимо уплаты алиментов, Вы вправе требовать от супруга оплаты Вам дополнительных расходов в твердой денежной сумме, однако они могут быть взысканы в вашу пользу в твердой денежной сумме при наличии исключительных обстоятельств, перечисленных выше.

1
0
1
0
карина
карина
Клиент, г. Краснодар
А есть возможность у мужа, доказать что нибудь(допустим измена была, но ребенок всё равно его) и не платить по уходу за ребенком до 3 лет?!

Смотрите, какая ситуация. Статьей 89 СК РФ предусмотрено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. 

При этом суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» 

Как недостойное поведение, которое может служить основанием для отказа во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться иное поведение, противоречащее интересам семьи. При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Таким образом, измену можно расценить как недостойное поведение, и теоретически в выплате на Ваше содержание Вам могут отказать, однако факт измены трудно доказать и суд будет оценивать все доказательства в совокупности, то есть тяжесть проступка и прочее.

0
0
0
0
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Вы можете рассчитывать на дополнительные выплаты, но лишь при наличии исключительных обстоятельств (например: тяжелая болезнь ребенка, инвалидность, либо какое-то хроническое заболевание, которое повлечет за собой необходимость постороннего ухода за ребенком и т.д.). Тогда суд может привлечь к обязанности по несению таких расходов.
Так же если Ваш ребенок является собственником квартиры, то суд может взыскать и часть суммы, которая вносится за оплату коммунальных услуг.
Помимо этого Вы можете заключить с супругом соглашение, где будет предусмотрена обязанность выплаты дополнительных расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 02.08.2019