На какие выплаты кроме алиментов я могу рассчитывать?

С мужем вместе не живём, но состоим в браке!!! (То есть развода нет). Имеем общего ребенка!

По мимо алиментов, могу ли я рассчитывать ещё на какие либо выплаты???

, карина, г. Краснодар
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В силу ст. 86 Семейного кодекса РФ  при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон втвердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, будучи в браке, помимо уплаты алиментов, Вы вправе требовать от супруга оплаты Вам дополнительных расходов в твердой денежной сумме, однако они могут быть взысканы в вашу пользу в твердой денежной сумме при наличии исключительных обстоятельств, перечисленных выше.

карина
Клиент, г. Краснодар
А есть возможность у мужа, доказать что нибудь(допустим измена была, но ребенок всё равно его) и не платить по уходу за ребенком до 3 лет?!

Смотрите, какая ситуация. Статьей 89 СК РФ предусмотрено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При этом суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Как недостойное поведение, которое может служить основанием для отказа во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться иное поведение, противоречащее интересам семьи. При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Таким образом, измену можно расценить как недостойное поведение, и теоретически в выплате на Ваше содержание Вам могут отказать, однако факт измены трудно доказать и суд будет оценивать все доказательства в совокупности, то есть тяжесть проступка и прочее.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Вы можете рассчитывать на дополнительные выплаты, но лишь при наличии исключительных обстоятельств (например: тяжелая болезнь ребенка, инвалидность, либо какое-то хроническое заболевание, которое повлечет за собой необходимость постороннего ухода за ребенком и т.д.). Тогда суд может привлечь к обязанности по несению таких расходов.
Так же если Ваш ребенок является собственником квартиры, то суд может взыскать и часть суммы, которая вносится за оплату коммунальных услуг.
Помимо этого Вы можете заключить с супругом соглашение, где будет предусмотрена обязанность выплаты дополнительных расходов.