Могу ли я брать ребёнка с ночёвкой на 2 дня после развода?

Здравствуйте! Я развёлся с женой и ребёнок остался с ней. Ребёнку 3 года, могу я брать ребёнка с ночёвкой на 2 дня?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Это означает — можете, если мать ребенка не против. Если решать вопрос через суд, скорее всего, суд вам откажет. Все случаи очень индивидуальны, но ночевки обычно допускаются лет с 5-6-ти.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев