Могу ли я самостоятельно отправиться на поезде без сопровождения опекунов-родителей?

Здравствуйте. Я житель краснодарского края. Поступил в вуз в Москву. Могу ли я самостоятельно отправиться на поезде без сопровождения опекунов-родителей?(я несовершеннолетний)(ехать 34часа)

, Николай, г. Ейск
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии с Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений

Таким образом, дети старше 10 лет могут свободно передвигаться по России без сопровождения опекунов, родителей.

С уважением Ольга Бауэр