Оплата мусора по 2 квартирам

обязана ли платить за мусор, если у меня 2 квартиры? иди могу платить только по одной квартире? в двух квартирах являюсь собственником. Спасибо за ответ

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Если вы являетесь собственницей обеих квартир, то к сожалению, в соответствии с часьт 3 и 4 ст.154  «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ обязаны вновить оплату в том числе за обращение с ТКО (это и есть вывоз мусора) в обеих квартирах !!

 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Светлана
Клиент, г. Москва
насколько я понимаю, начисление мусора производится на 1 человека, и он не может проживать сразу в 2 квартирах. На каком основании берется начисление На 1 человека в двойном размере? Может надо представить в УК документ, подтверждающий уплату по другой квартире?

1. согласно ч.2 ст.154 ЖК собственник обязан оплачивать обращение с ТКО независимо от проживания

2.Также не предусотрен перерасчёт и освобождение от оплаты согласно ПП-354

А вообще оплата за мусор взимается не " с человека", а с общей площади квартиры- пот и весь секрет выкачивания денег из воздухо-мусора