168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата мусора по 2 квартирам

обязана ли платить за мусор, если у меня 2 квартиры? иди могу платить только по одной квартире? в двух квартирах являюсь собственником. Спасибо за ответ

02 Августа 2019, 16:49, вопрос №2458534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Если вы являетесь собственницей обеих квартир, то к сожалению, в соответствии с часьт 3 и 4 ст.154  «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ обязаны вновить оплату в том числе за обращение с ТКО (это и есть вывоз мусора) в обеих квартирах !!

 Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
02 Августа 2019, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Калининград
насколько я понимаю, начисление мусора производится на 1 человека, и он не может проживать сразу в 2 квартирах. На каком основании берется начисление На 1 человека в двойном размере? Может надо представить в УК документ, подтверждающий уплату по другой квартире?
02 Августа 2019, 17:40
9029
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

1. согласно ч.2 ст.154 ЖК собственник обязан оплачивать обращение с ТКО независимо от проживания

2.Также не предусотрен перерасчёт и освобождение от оплаты согласно ПП-354

А вообще оплата за мусор взимается не " с человека", а с общей площади квартиры- пот и весь секрет выкачивания денег из воздухо-мусора

02 Августа 2019, 17:50
Светлана
клиент, г. Калининград
начисление мусора по квитанции производится из расчета за человека
02 Августа 2019, 18:02
9029
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

в разных регионах несколько разные подходы, в Калиниграде, например не «с человека» в  с количества мусора, которое приходится на 1 человека ( прописанного или собственника)т.е. т.н. норматив накопления и установлены соответствующие тарифы- https://klops.ru/news/2018-12-12/185556-v-kaliningradskoy-oblasti-ustanovili-tarif-na-vyvoz-musora-na-2019-god (но занимая площадь  при определенных обстоятельствах также уучитывается)

В Самарской области учитывается общая площадь.

Тем не менее собственник обязан

02 Августа 2019, 18:13
Светлана
клиент, г. Калининград
Спасибо!
02 Августа 2019, 18:15
9029
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Все понимают что это неправильно, но… чиновники хотят много денег в том числе и из мусора

02 Августа 2019, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут