Правы ли органы опеки в данном случае?

Здравствуйте.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Воспитывает уже более двух лет. Ребенок его называет и считает папой.

Биологический отец никогда в жизни даже не видел его, не содержал и не пытался. Алименты не платил. Дал согласие у нотариуса на усыновление.

Проблема в том, что органы опеки говорят, что прежде надо лишить био отца родительских прав, а уж потом, спустя пол года, подавать заявление в суд на усыновление.

Не понимаю, зачем лишать прав, если есть нотариальное согласие? Правы ли органы опеки в данном случае?

, Ульяна, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ульяна! Согласно ст. 129 Семейного Кодекса РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном  либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Если имеется нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на его усыновление, то никакой необходимости лишать его родительских прав не имеется.

Кроме того, для лишения родительских прав нужны очень веские основания, указанные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Закон не связывает усыновление с обязательным лишением отца ребенка родительских прав.

Ульяна
Клиент, г. Тверь
Только как в этом убедитесь органы опеки?..

Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд в порядке ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Так и скажите: «Выдайте мне официальный отказ для обжалования его в суде. И сразу же вопрос решится положительно, не доводя его до суда.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии с Семейным Кодексом РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Однако, несмотря  на наличие возможности усыновить ребенка отчимом при живом отце без его согласия путем лишения его родительских прав, в судебной практике такие дела – редкость.

То есть до подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца.

поэтому опека и отказывает Вам, так как биологический отец не лишен родительских прав

То есть до подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца.

На какой норме закона основано это суждение?

исходя из судебной практики

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна. В вашем случае согласно Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. 2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Получите письменный отказ органа опеки в даче вам заключения на усыновление и сможете обжаловать его, поскольку оно не соответствует требованиям ст.129 СК РФ, о которой указал коллега выше.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

лишен родительских прав;

полагаю в вашем случае, что органы опеки таким предложением вам желают исключить возможный непредвиденный поворот событий в виде отказа в усыновлении, поскольку   в судебной практике достаточно редко проводят усыновление без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать ребенка

Дополню, что путь с жалобой на отказ Органов опеки — это путь, но это дополнительное хождение по судам и подготовка документов, и смотря какое основание они укажут в отказе.