468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Правы ли органы опеки в данном случае?

Здравствуйте.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Воспитывает уже более двух лет. Ребенок его называет и считает папой.

Биологический отец никогда в жизни даже не видел его, не содержал и не пытался. Алименты не платил. Дал согласие у нотариуса на усыновление.

Проблема в том, что органы опеки говорят, что прежде надо лишить био отца родительских прав, а уж потом, спустя пол года, подавать заявление в суд на усыновление.

Не понимаю, зачем лишать прав, если есть нотариальное согласие? Правы ли органы опеки в данном случае?

02 Августа 2019, 16:47, вопрос №2458518
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ульяна! Согласно ст. 129 Семейного Кодекса РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном  либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Если имеется нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на его усыновление, то никакой необходимости лишать его родительских прав не имеется.

Кроме того, для лишения родительских прав нужны очень веские основания, указанные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. 

Закон не связывает усыновление с обязательным лишением отца ребенка родительских прав.

02 Августа 2019, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Тверь
Только как в этом убедитесь органы опеки?..
02 Августа 2019, 17:03
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд в порядке ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Так и скажите: «Выдайте мне официальный отказ для обжалования его в суде. И сразу же вопрос решится положительно, не доводя его до суда.

02 Августа 2019, 17:05
Ульяна
клиент, г. Тверь
Сергей, а могли бы вы написать нормативные акты со статьями, на основании которых отчим имеет право усыновить ребенка, с нотариального согласия отца?
И правильно ли я понимаю, что при хорошем раскладе, опека должна дать положительное заключение на усыновление отчимом? А после этого, заявление в суд на усыновление?
02 Августа 2019, 17:08
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Даже стесняюсь сказать, что в своей первой консультации я указал положения Семейного Кодекса РФ, который устанавливает такой порядок.

Опека должна дать согласие по этому основанию, если нет других препятствий к усыновлению. А после получения заключения органа опеки —  заявление в районный суд.

02 Августа 2019, 17:09
Ульяна
клиент, г. Тверь
Это я видела, просто думала, ещё что-то есть. Большое спасибо. Будем пробовать «штурмовать» опеку снова.
02 Августа 2019, 17:13
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Решения суда по несовершеннолетним детям запрещены к публикации.

02 Августа 2019, 17:14
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

личные данные, как и того требуется в таких случаях скрыты — это с сайта базы решений общего доступа.

02 Августа 2019, 17:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Это я к тому, что такое решение опубликовано единичное. Они не публикуются в силу закона.

02 Августа 2019, 17:16
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

их масса в базе судебных актов, без личных данных, из чего можно увидеть нормативную базу и прочие моменты, которые суд принял во внимание при постановлении решения.

02 Августа 2019, 17:18
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вы им решение суда иного из практики распечатайте и покажите, что суд выносит решение при живом био отце и наличии его согласия. одну из ссылок такого решения  я вам указал ниже.

02 Августа 2019, 17:14
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

sudact.ru/regular/doc/gpDahruUOWVv/?regular-txt=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+125.+%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA+%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%28%D0%A1%D0%9A+%D0%A0%D0%A4%29®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1564754929859   вот вам ссылка на судебное решение аналогичное вашей ситуации,  суд вынес решение при имеющемся согласии био отца, без лишения его род.прав

02 Августа 2019, 17:11
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ст.129 СК РФ.. Опека — заключение, предполагаемый усыновитель  — заявление в суд правильно составленное с пакетом документов, суд — вынести решение.

02 Августа 2019, 17:13
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

В соответствии с Семейным Кодексом РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. 

Однако, несмотря  на наличие возможности усыновить ребенка отчимом при живом отце без его согласия путем лишения его родительских прав, в судебной практике такие дела – редкость. 

То есть до подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца. 

поэтому опека и отказывает Вам, так как биологический отец не лишен родительских прав

02 Августа 2019, 16:57
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
То есть до подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца. 

На какой норме закона основано это суждение?

02 Августа 2019, 16:59
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

исходя из судебной практики

02 Августа 2019, 17:00
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда хоть пример приведите.

02 Августа 2019, 17:03
Ульяна
клиент, г. Тверь
В том то и дело- биологический отец дал согласие.
Или оно не считается? Всё равно надо сначала лишать род.прав? Что и говорит опека…
02 Августа 2019, 17:00
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В любом случае Вы можете обжаловать отказ в даче заключения на усыновление и имеет смысл обжаловать письменный отказ (получите именно в письменной форме отказ). Так как судебная практика складывается по-разному пути.

02 Августа 2019, 17:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна. В вашем случае согласно Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. 2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Получите письменный отказ органа опеки в даче вам заключения на усыновление и сможете обжаловать его, поскольку оно не соответствует требованиям ст.129 СК РФ, о которой указал коллега выше.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

лишен родительских прав;

полагаю в вашем случае, что органы опеки таким предложением вам желают исключить возможный непредвиденный поворот событий в виде отказа в усыновлении, поскольку   в судебной практике достаточно редко проводят усыновление без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать ребенка

02 Августа 2019, 17:04
q Отблагодарить
0 0
5065
ответов
1323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Дополню, что путь с жалобой на отказ Органов опеки — это путь, но это дополнительное хождение по судам и подготовка документов, и смотря какое основание они укажут в отказе.

02 Августа 2019, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.