140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне быть, если мать нашего ребенка уехала в деревню с ним, а я хочу видеться с сыном?

Мы разошлись с гражданской женой уехала в деревню. Я в городе. Ездить в деревню у меня нет возможности. Но сына хочу видеть, не на фото а в живую. Она подала на алименты, хотя я и так отправляю больше. Как мне быть, в общей ситуации?

02 Августа 2019, 16:26, вопрос №2458512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
1768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

По поводу ребёнка — можно попробовать определить место жительства с Вами, если он не малолетний. Потому что малолетних оставляют с матерью.

По поводу алиментов — можно ссылаться на то, что алименты взыскиваются, только если родитель добровольно их не платит.

В соответствии со ст. 80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

02 Августа 2019, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7153
ответа
2215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, что существенно.

Действовать нужно согласно п.2 ст. 66 СК РФ — попробовать договориться, в письменной форме предложить заключить соглашение, при отказе обратиться с письменным заявлением в органы опеки, а затем в суд.

Примерно с 4-5ти лет при проживании ребенка и отца в разных населенных пунктах можно добиться права забирать ребенка  на какое=то время с определенной периодичностью — например на 1 неделю 1 раз в 2 месяца. Если ребенку менее 5-6ти лет какое-то время придется поездить в деревню, к сожалению.

Если отправляете деньги — указывайте их назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ», во избежание споров о природе этих денег. Если у вас есть документы, подтверждающие участие в содержании ребенка, вы можете возражать против удовлетворения иска о их взыскании. Если алименты взысканы судебным приказом — его можно отменить заявлением о несогласии без указания причин.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

02 Августа 2019, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут