148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор прекратил вносить оплату

Доброго дня. Я гражданин РБ оформил договор найма квартиры в доме, который застройщик еще не поставил на кадастровый учет. В договоре указал что квартира принадлежит мне на основании акта приема передачи по договору участия в долевом строительстве. Договор нигде не зарегистрирован. Арендатор прекратил вносить плату за аренду уже несколько месяцев. Имеет ли данный договор юридическую силу и каким образом возможно вернуть деньги за аренду.

договор аренды радоговор аренды раменское1.JPGменское1.JPG
02 Августа 2019, 15:56, вопрос №2458450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Для начала вышвырните его на улицу и смените замки. Суд еще пока пройдет. По поводу задолженности за найм жилого помещения подавайте в суд исковое заявление.

Статья 678 ГК РФ Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Также в соответствии с ГК РФ

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Свои обязательства Вы выполнили в полном объеме.

02 Августа 2019, 18:12
q Отблагодарить
1 0
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Акты проживания сначала подпишите, что б суде проще было

02 Августа 2019, 18:15
андрей
клиент, г. Раменское

доброго дня. спасибо за ответ очень полезно. по поводу вышвырнуть в интернете противоречивая информация попадается, так как в соответствии с договором квартира принадлежит арендатору, (подписывать расторжение либо какие то акты никто не собирается ) и он может заявить по поводу порчи либо исчезновения его имущества 

03 Августа 2019, 11:31
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Квартира принадлежит на основании документов на право собственности и на основании договора найма принадлежать арендатору она не может

03 Августа 2019, 11:47
андрей
клиент, г. Раменское

благодарю за информацию. хорошего дня

03 Августа 2019, 13:34
Адвокат - Роман
635
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, такой договор имеет юридическую силу. Только не ВЕРНУТЬ, а ВЗЫСКАТЬ задолженность по договору найма жилого помещения. Если сумма задолженности до 50 000 рублей, то с исковым заявлением Вам следует обращаться в мировой суд по месту нахождения (регистрации) ответчика, если сумма долга свыше  50 000 рублей, то в районный или при отсутствия районных судов в городе в городской суд. Также рассчитываются проценты за незаконное пользование в соответствии со ст. 395 ГК РФ, калькулятор можно найти в интернете. Но лучше если исковое заявление составит юрист/адвокат. Расходы на представителя также можно взыскать в суде на основании ст. 100 ГПК РФ. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. А дом введен в эксплуатацию? Коммуникации подведены, свет, вода, газ?

02 Августа 2019, 22:22
q Отблагодарить
1 0
635
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Полностью согласен с коллегой, постарайтесь подписать акты, при выселении, хотя вряд-ли он их будет подписывать. И еще вопрос. Вы НДФЛ уплачиваете с дохода получаемого от сдачи в наем жилого помещения? А то он может сообщить об этом в налоговую по месту Вашей регистрации. Когда заключен договор найма, если в этом году, то до 30 апреля 2020 года Вы будете обязаны сдать декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган, в случае спора в суде.

02 Августа 2019, 22:26
андрей
клиент, г. Раменское

Доброго дня. Благодарю за ответ — полезно. Договор в этом году подписан, квартира полностью сдана строительной организацией со всеми коммуникациями ремонтом и оборудована встроенной техникой и  мебелью, единственный ньюанс — дом не внесли до сих пор в кадастровый реестр. По поводу актов — их конечно же никто подписывать не собирается. Благодарю за информацию по налогам.

03 Августа 2019, 11:40
635
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

То, что дом не находится на кадастровом учете не влияет на Ваши правоотношения связанные с исполнением обязательств по договору найма! Вы сдали в наем, пригодное для проживания жилое помещение, а наниматель обязан вносить своевременно плату за наем жилого помещения. Не внесение платы является основанием для расторжения договора найма. Только обязательно, перед обращением в суд направьте в адрес нанимателя письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, о том, что в связи с неоплатой, Вы расторгаете ранее заключенный договор найма, предлагаете, встретиться, такого-то числа, для сдачи Вам ключей, квартиры, оборудования, мебели, снятия показаний приборов учетов и подписания акта приема-передачи. В ином случае, Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд.

03 Августа 2019, 22:53
андрей
клиент, г. Раменское

огромное спасибо!

03 Августа 2019, 23:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут