Как вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор прекратил вносить оплату

Доброго дня. Я гражданин РБ оформил договор найма квартиры в доме, который застройщик еще не поставил на кадастровый учет. В договоре указал что квартира принадлежит мне на основании акта приема передачи по договору участия в долевом строительстве. Договор нигде не зарегистрирован. Арендатор прекратил вносить плату за аренду уже несколько месяцев. Имеет ли данный договор юридическую силу и каким образом возможно вернуть деньги за аренду.

  • договор аренды раменское1
    .jpg
, андрей, г. Раменское

Здравствуйте, Андрей. Для начала вышвырните его на улицу и смените замки. Суд еще пока пройдет. По поводу задолженности за найм жилого помещения подавайте в суд исковое заявление.

Статья 678 ГК РФ Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Также в соответствии с ГК РФ

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Свои обязательства Вы выполнили в полном объеме.

Акты проживания сначала подпишите, что б суде проще было

андрей
Клиент, г. Раменское

доброго дня. спасибо за ответ очень полезно. по поводу вышвырнуть в интернете противоречивая информация попадается, так как в соответствии с договором квартира принадлежит арендатору, (подписывать расторжение либо какие то акты никто не собирается ) и он может заявить по поводу порчи либо исчезновения его имущества