Договор дарения - подача документов за физлицо

Добрый день! Хочу получить в дар квартиру от своего отца, но он живет в Германии. Могу ли я подписать договор от его лица по доверенности, и подать документы на регистрацию перехода права также по доверенности от него? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!
Нет, в данном случае необходимо выдавать доверенность не Вам, а какому то третьему лицу, и он уже подпишет договор дарения от имени Вашего папы. Это следует из ст.185 ГК РФ

Доверенностью
признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу
или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

являются оспоримыми, а не ничтожными

Это, конечно, интересные тонкости, но на мой взгляд клиенту вряд ли они нужны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Доверитель не может подарить квартиру по доверенности сам себе. Доверителем не может быть одаряемый. Доверенность нужно оформить на третье лицо, которое и подарит Вам квартиру действуя от имени отца.

Информация из Консультант плюс.

4.1. Сделки представляемого в отношении себя лично

Резюме: введено правило, согласно которому сделки, совершенные представителем от имени представляемого в отношении себя лично являются оспоримыми, а не ничтожными.

Действующая редакция п. 3 ст. 182 ГК РФ предусматривает, что представитель не вправе заключать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.В судебной практике такие сделки в большинстве случаев оцениваются как ничтожные (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 05.10.2009 по делу N А11-9877/2008, ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КГ-А40/401-09 по делу N А40-5689/08-119-15, ФАС Уральского округа от 13.05.2010 N Ф09-3374/10-С3 по делу N А34-2858/2009).Однако встречается также подход, согласно которому сделки, совершенные с нарушением нормы п. 3 ст. 182 ГК РФ, являются оспоримыми (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 17580/08 по делу N А40-65399/07-29-602).В п. 6.2 разд. II Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации указывается на неадекватность такого правового регулирования, поскольку рассматриваемая норма направлена исключительно на защиту интересов представляемого от возможного их ущемления представителем в условиях конфликта интересов. Легко представить себе ситуацию, в которой признать подобную сделку ничтожной представляется абсурдом. Так, продавец в розничной торговле, купивший по установленной цене товар в том магазине, в котором он работает, никак не нарушает прав и интересов представляемого. Объявление такой сделки ничтожной не соответствует интересам оборота.На основании изложено в п. 3 ст. 182 ГК РФ в редакции Закона установлено, что такие сделки являются оспоримыми. Они могут быть признаны недействительными по иску представляемого, если нарушают его интересы. При этом бремя доказывания того, что интересы представляемого не были нарушены, по спорам о недействительности сделок, заключенных представителем в отношении себя лично, возлагается на представителя.

Согласен, тут все зависит от Росреестра. Лучше оформить доверенность на третье лицо. Наверно клиента именно этот момент и интересует.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

С одной стороны закон не запрещает это и Вы можете от имени своего отца, на основании доверенности заключить сделку с собой. Но лучше будет, чтобы отец выписал доверенность на кого то другого, например на Вашу сестру или брата или другого родственника, который уже от имени отца заключит с Вами сделку.

С Уважением, Сергей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет такое невозможно в силу запрета ГК РФ.

Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ
Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемогов отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дарение по доверенности от дарителя допускается. Единственное ограничение установлено в п. 5 ст. 576 ГК РФ: «Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.»

Однако представитель не может совершать сделки в отношении самого себя — п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Поэтому планируемое Вами не соответствует закону и в Росреестре откажут в регистрации сделки.

С одной стороны закон не запрещает это

Запрещает.

Они могут быть признаны недействительными по иску представляемого, если нарушают его интересы.

С регистрируемыми сделками такое не прокатит:) Росреестр не пустит.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (ч. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ).

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, в силу  ч3  ст 182  ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении  себя лично.

Т.о. вы не можете заключить договор дарения, являясь одновременно представителем дарителя и одаряемым.

Вашему отцу необходимо оформить доверенность на совершение договора любому другому лицу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Резюмирую, Ваш отце может выдать доверенность на дарение, в которой обязательно должен быть указан одаряемый — Вы. Но нельзя выдать доверенность на Вас, если дарить будут Вам. Поэтому доверенность лучше выдать на другое лицо, чтобы договор подписали Вы и кто-то по доверенности от отца.