160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенник выманил деньги. Как наказать и вернуть сумму?

При покупке товара через сайт Авито.ру , у частного лица из другого города, договорилились об отправке этого товара посредством почты РФ. Переговоры проходили исключительно в чате Авито, т.е. письменно. Поверив в честность собеседника, я перевела деньги за товар + доставка. К сожалению, данный гражданин мгновенно исчез, на контакт не выходит и, естественно, денег как и товара тоже нет. Т.к. перевод средств осуществлялся мною добровольно, банк помочь с возвратом не может. Из личных данных продавца известен только номер тлф и ЛК на Авито. Вопрос: могу ли я законным способом призвать к ответственности этого гражданина и вернуть свои деньги?

02 Августа 2019, 14:29, вопрос №2458343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! В данном случае пока ничего нового не придумано. В отношении вас однозначно совершение мошенничества, преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ и может помочь только срочное обращение в полицию по факту совершения данного преступления для розвска мошенника по горясим следам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

02 Августа 2019, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Я не пошла писать заявление т.к стало стыдно, сама же «повелась». Но подала заявление на сайт МВД в соответвующем разделе. И только через месяц мне пришло оповещение, что мое письмо «зарегистрировано в
Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных
правонарушениях, о происшествиях...» С этого момента прошло еще 2 месяца и никаких новостей по этому поводу не последовало. Вобщем, на полицию уже не надеюсь. Если сейчас повторно и лично подать заявление на неизвестного мне гражданина (мошенника), то не поздно ли? Или уже шансы на восстановление справедливости равны нулю?
02 Августа 2019, 14:46
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Вас элементарно обманули, и ничего страшного в обращении в полицию нет.

Все-таки на авито подавлющее большинство- нормальные обычные люди.Если вы уже подали заявление на сайте МВД- оно уже в работе, таем более вам сообщили что оно зарегистрировано.Повторно ничего не надо

02 Августа 2019, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут