8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за бронирование дома, если отказались от его съема за сутки?

Добрый день! У нас сложилась неприятная ситуация. Моя коллега бронировала 11 дом на 2.08 через вашу сотрудницу Марину. Мы сразу оплатили предоплату 1000₽ на карту, платила я со своей. Сегодня мы к сожалению вынуждены были отменить бронь и я заранее в обед позвонила и предупредила об этом. В итоге сейчас выяснилось, что задаток мне не вернут, хотя ни кто меня об этом не предупреждал и на сайте у вас ни где такой информации нет и Марина нас об этом не предупредила. Что нужно сделать, чтобы мне вернули мои деньги? Скрин оплаты есть.

, эльвина, г. Нижний Новгород
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Если заказчик — потребитель (гражданин), то удержание штрафных санкций за отмену бронирования недопустимо, поскольку потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если же договор заключен между сторонами в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности (между «предпринимателями»), то стороны вправе в письменной форме согласовать особый режим (последствия) отказа от исполнения договора, в т.ч. с выплатой определенной денежной суммы за отмену бронирования. При отсутствии такого соглашения в письменной форме удержание штрафных санкций незаконно.

Обоснование: 1. Под гостиничной услугой понимается комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем (гостиницей) (п. 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (далее — Правила)).
Бронирование — предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем) (п. 3 Правил).
Таким образом, между исполнителем (гостиницей) и заказчиком (потребителем) складываются отношения по договору возмездного оказания услуг, когда исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Следовательно, заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (гостиничных услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Причина отказа при этом не имеет значения.
Исполнитель (гостиница) не может препятствовать отказу от бронирования и обязан вернуть уплаченные денежные средства за вычетом подтвержденных доказательствами фактически понесенных расходов. Например, исполнитель вправе требовать оплаты за простой номера (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2018 N 11АП-8077/2018 по делу N А65-6177/2018), аналогичное положение предусмотрено и Правилами: при гарантированном бронировании гостиница может взимать плату за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки (пп. «а» п. 15 Правил).

Что нужно делать? — написать письменную претензию, сославшись на вышеуказанные нормы Права, указать реквизиты своего счета, на который необходимо вернуть деньги, обязательно на подтверждающий документ взятый в Банке, что такого числа в такое время вы перевели такую-то сумму и именно эту сумму просите вернуть.

Я же правильно понял вопрос? речь шла именно о такой брони?

остались вопросы, пишите

1
0
1
0
эльвина
эльвина
Клиент, г. Нижний Новгород
Бронь была базы отдыха, договора никакого не было. Мы написали Девушке администратору Марине в ватсапе предложила нам дом на определенное время мы согласились. Оплатили ей на карту. Она сделала бронь. Никакой речи о невозврате авансового платежа при отказе от брони не было. Когда я звонила чтобы отменить бронь, они мне сказали что вы можете выбрать другой дом, но ни дом ни время меня не устроило. И сказали о там что не вернут деньги.

Цитирую ответ Марины «Все правильно вы внесли задаток забронировали 11 дом через меня внесли по сбербанку я вас забронировала и ваш задаток вневла в комп если у вас какие-то прихоти что вы не хотите приезжать это у же ваше право а задаток который вы внесли по закону не возвращаеться забивая вас в ком также печатается чек где прописывается что задаток по вашей причине не возвращаеться если причина с нашей стороны то да мы обязаны вам его вернуть. Вы через меня его внесли а я его внесла в комп так что уш извините ваши деньги не у меня а на базе так что хоть в суд хоть куда но ваших денег у меня нет и эти правила и база не моя.»
эльвина
эльвина
Клиент, г. Нижний Новгород
Никакого приглашения о том чтобы лично подъехать оплатить не было. Никакой квитанции соответственно тоже.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.08.2019