696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Отпуск за границу военнослужащему (ОМОН)

Здравствуйте.

В октябре очередной отпуск у мужа. Работает в ОМОН. Вроде к секретной информации они не имеют отношения.

Как можно уехать за границу (пошагово если можно)

Знаю что перед отпуском они пишут обычный рапорт на отпуск.

Потом говорят нужен еще один рапорт на выезд заграницу в страну разрешенную (точнее Куба).

Загранпаспорт имеется.

Вопрос как оформить? И как покупать путевку? (с начало приобретаешь, потом пишешь рапорт и ждешь разрешения - или можно наоборот, просто даты написать на 14 дней из основного отпуска в Кубу, а по факту меньше поехать)

Заранее спасибо за ответ.

02 Августа 2019, 14:22, вопрос №2458283
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кудимов
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 15:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Все ограничения прописаны в данной статье.

Могут быть установлены отдельные требования ведомственными приказами, для сотрудников Росгвардии и МВД должен быть приказ под грифом ДСП, где прописаны все нюансы выезда за пределы территории РФ

по частным делам.

Но, учитывая, что сотрудник не ознакомлен с секретными сведениями и страна входит в список разрешенных к посещению, проблем не возникнет. Отдельный рапорт, это уже придумка кадровых органов, вполне достаточно указать страну пребывания в рапорте на отпуск. Главное, чтобы место проведения отпуска и указанное место в рапорте совпадали. Поэтому, после ободрения рапорта на отпуск, с указанием места проведения — Куба, проблем с отпуском не возникнет.

Отдельный рапорт пишется для сотрудников, имеющих допуск к государственной тайне. В этом случае пишется рапорт с мотивированным обоснованием о необходимости выезда заграницу, после чего данный рапорт согласовывается.

С Уважением! 

02 Августа 2019, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Липецк

В рапорте пишутся конкретные даты нахождения в Кубе. Следовательно путевку сначала приобретаем, а потом пишем?..

И по закону за какой период времени пишется рапорт? Как долго ждать ответа о согласии или отказе?

02 Августа 2019, 15:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1778
ответов
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если в ультимативной форме выставляют требование писать рапорт на согласование выезда или существует ознакомление с секретными сведениями, тогда для начала согласовываете выезд, это можно сделать за три месяца до планируемого выезда. После того, как Вы уже уверены, что проблем с выездом не возникнет, покупаете путевку и пишете рапорт на отпуск. Рапорт рассматривается в срок до 30 суток с момента регистрации.

02 Августа 2019, 15:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19014
ответов
10326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В рапорте пишутся конкретные даты нахождения в Кубе. Следовательно путевку сначала приобретаем, а потом пишем?..

Ольга

Сначала вы подаете рапорт, а только потом приобретаете билеты иначе, при не уведомлении о выезда он рискует быть уволенным с военной службой в связи с нарушением условий контракта.

02 Августа 2019, 19:11
Ольга
клиент, г. Липецк

Следовательно даты в рапорте писать не надо? Пишет цель поездки и страну? Или дату написать две недели и после положительного ответа — покупать путевку конкретно в эти даты (и ничего страшного что на меньший срок -  например 10 дней вместо написанных в рапорте 14)

05 Августа 2019, 08:08
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19014
ответов
10326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Следовательно даты в рапорте писать не надо? Пишет цель поездки и страну? Или дату написать две недели и после положительного ответа — покупать путевку конкретно в эти даты (и ничего страшного что на меньший срок -  например 10 дней вместо написанных в рапорте 14)

Ольга

Вам даты уже известны? Если нет, то указываете только время пребывания. Если есть даты укажите период нахождения там с какой и по какую дату.

Рапорт подается в произвольной форме. 

05 Августа 2019, 08:10
Ольга
клиент, г. Липецк

Нет не известны, рапорт даже на обычный очередной отпуск еще не подал( Сказали ближе к отпуску (за две недели написать)

В интернете смотрела образцы рапортов везде даты пишут, поэтому и сомневалась — можно ли без дат, просто месяц указать.

Или просто, что в момент отпуска будет поездка за границу в такую то страну

05 Августа 2019, 08:15
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19014
ответов
10326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет укажите, тогда период времени и страну в которой будете проводить отпуск. 

05 Августа 2019, 08:16
Ольга
клиент, г. Липецк

и строго в этот период попасть нужно будет. Ни дня меньше или больше?

05 Августа 2019, 08:17
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19014
ответов
10326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, не в этот период. 

05 Августа 2019, 08:23
Ольга
клиент, г. Липецк

в любой)? главное чтоб предупредили что будет поездка. Верно?

05 Августа 2019, 08:25
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19014
ответов
10326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отдельный рапорт, это уже придумка кадровых органов, вполне достаточно указать страну пребывания в рапорте на отпуск. Г

Кудимов Павел

Отнюдь нет — это требование основано на законе, более того, выезд военнослужащего, даже у которого нет допуска к гос.тайне согласовывается с органами ФСБ.

02 Августа 2019, 19:12
Юрист - Дмитрий
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Росгвардия как и МВД очень трепетно относится к выезду за границу, без согласования будет увольнение. Ниже приказ и список стран куда можно:

В список разрешенных стран вошли государства, рекомендованные Ассоциацией Туроператоров РФ. В 2019 году сотрудники Росгвардии смогут спокойно выезжать в следующие страны:

Куба;

Китай;

Вьетнам;

Абхазия;

Южная Осетия;

Таджикистан;

Беларусь;

Туркменистан;

Узбекистан;

Казахстан;

Азербайджан;

Армения;

Киргизия.

02 Августа 2019, 17:46
q Отблагодарить
0 0
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно судебной практики восстановиться по такому основанию увольнения будет невозможно.

02 Августа 2019, 17:51
365
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Рапорт на отпуск на подпись начальникам, вплоть до областного управления.

02 Августа 2019, 17:52
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19014
ответов
10326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как можно уехать за границу (пошагово если можно)

Знаю что перед отпуском они пишут обычный рапорт на отпуск.

Ольга

Выехать за границу Вы можете только с согласия командования.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок получения такого разрешения определен в Постановление Правительства РФ от 19.12.1997 N 1598

в силу данного документа

Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации)подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В этом случае им должен быть подан рапорт, в котором указывается куда и на какую продолжительность предполагается выезд.

На основании данного рапорта производится согласование выезда военнослужащего из страны, после оформления которого дается разрешение командования на выезд.

02 Августа 2019, 19:10
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут