Отпуск за границу военнослужащему (ОМОН)

Здравствуйте.

В октябре очередной отпуск у мужа. Работает в ОМОН. Вроде к секретной информации они не имеют отношения.

Как можно уехать за границу (пошагово если можно)

Знаю что перед отпуском они пишут обычный рапорт на отпуск.

Потом говорят нужен еще один рапорт на выезд заграницу в страну разрешенную (точнее Куба).

Загранпаспорт имеется.

Вопрос как оформить? И как покупать путевку? (с начало приобретаешь, потом пишешь рапорт и ждешь разрешения - или можно наоборот, просто даты написать на 14 дней из основного отпуска в Кубу, а по факту меньше поехать)

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Липецк
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 15:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Все ограничения прописаны в данной статье.

Могут быть установлены отдельные требования ведомственными приказами, для сотрудников Росгвардии и МВД должен быть приказ под грифом ДСП, где прописаны все нюансы выезда за пределы территории РФ

по частным делам.

Но, учитывая, что сотрудник не ознакомлен с секретными сведениями и страна входит в список разрешенных к посещению, проблем не возникнет. Отдельный рапорт, это уже придумка кадровых органов, вполне достаточно указать страну пребывания в рапорте на отпуск. Главное, чтобы место проведения отпуска и указанное место в рапорте совпадали. Поэтому, после ободрения рапорта на отпуск, с указанием места проведения — Куба, проблем с отпуском не возникнет.

Отдельный рапорт пишется для сотрудников, имеющих допуск к государственной тайне. В этом случае пишется рапорт с мотивированным обоснованием о необходимости выезда заграницу, после чего данный рапорт согласовывается.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Липецк

В рапорте пишутся конкретные даты нахождения в Кубе. Следовательно путевку сначала приобретаем, а потом пишем?..

И по закону за какой период времени пишется рапорт? Как долго ждать ответа о согласии или отказе?

Если в ультимативной форме выставляют требование писать рапорт на согласование выезда или существует ознакомление с секретными сведениями, тогда для начала согласовываете выезд, это можно сделать за три месяца до планируемого выезда. После того, как Вы уже уверены, что проблем с выездом не возникнет, покупаете путевку и пишете рапорт на отпуск. Рапорт рассматривается в срок до 30 суток с момента регистрации.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Росгвардия как и МВД очень трепетно относится к выезду за границу, без согласования будет увольнение. Ниже приказ и список стран куда можно:

В список разрешенных стран вошли государства, рекомендованные Ассоциацией Туроператоров РФ. В 2019 году сотрудники Росгвардии смогут спокойно выезжать в следующие страны:

Куба;

Китай;

Вьетнам;

Абхазия;

Южная Осетия;

Таджикистан;

Беларусь;

Туркменистан;

Узбекистан;

Казахстан;

Азербайджан;

Армения;

Киргизия.

Согласно судебной практики восстановиться по такому основанию увольнения будет невозможно.

Рапорт на отпуск на подпись начальникам, вплоть до областного управления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно уехать за границу (пошагово если можно)

Знаю что перед отпуском они пишут обычный рапорт на отпуск.

Ольга

Выехать за границу Вы можете только с согласия командования.

Так по смыслу ст. 19 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок получения такого разрешения определен в Постановление Правительства РФ от 19.12.1997 N 1598

в силу данного документа

Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации)подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В этом случае им должен быть подан рапорт, в котором указывается куда и на какую продолжительность предполагается выезд.

На основании данного рапорта производится согласование выезда военнослужащего из страны, после оформления которого дается разрешение командования на выезд.