104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как венрнуть документы из юридической фирмы?

Отдала в юридическую фирму под расписку оригиналы документов для предоставления их суду. Суд прошел, хочу забрать документы обратно. Их не отдают, мотивируя тем что не могут найти куда положили. Каким образом заставить их отдать документы?

02 Августа 2019, 13:54, вопрос №2458274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6551
ответ
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, пишите им требование в письменном виде предоставить документы и срок указывайте, но здесь вопрос только в том, указаны ли в договоре, в какой срок они должны его вернуть.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

02 Августа 2019, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
214
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Губкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса!

В данном случае  помочь Вам сможет только суд. При этом вы должны в досудебном порядке в письменном виде направить в адрес юридической фирмы заявление о расторжении договора в связи с тем, что в договорные или разумные сроки работа не выполнена и требование о возврате Вам конкретных документов, переданных юристу. Потом подать в суд иск о расторжении договора на оказание юридической помощи и об истребовании документов. 

Чтобы Вы понимали, если пока требование о расторжении договора не заявлено в письменном виде со ссылкой на нормы права и конкретные основания для расторжения, Ваш договор с юристом действует и документы находятся у него на вполне законном основании. Пишите требование фирме в письменном виде и отправляйте почтой!

Всего Вам доброго!

02 Августа 2019, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут