Как венрнуть документы из юридической фирмы?

Отдала в юридическую фирму под расписку оригиналы документов для предоставления их суду. Суд прошел, хочу забрать документы обратно. Их не отдают, мотивируя тем что не могут найти куда положили. Каким образом заставить их отдать документы?

, Лариса, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите им требование в письменном виде предоставить документы и срок указывайте, но здесь вопрос только в том, указаны ли в договоре, в какой срок они должны его вернуть.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Лариса!

В данном случае  помочь Вам сможет только суд. При этом вы должны в досудебном порядке в письменном виде направить в адрес юридической фирмы заявление о расторжении договора в связи с тем, что в договорные или разумные сроки работа не выполнена и требование о возврате Вам конкретных документов, переданных юристу. Потом подать в суд иск о расторжении договора на оказание юридической помощи и об истребовании документов.

Чтобы Вы понимали, если пока требование о расторжении договора не заявлено в письменном виде со ссылкой на нормы права и конкретные основания для расторжения, Ваш договор с юристом действует и документы находятся у него на вполне законном основании. Пишите требование фирме в письменном виде и отправляйте почтой!

Всего Вам доброго!