8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как венрнуть документы из юридической фирмы?

Отдала в юридическую фирму под расписку оригиналы документов для предоставления их суду. Суд прошел, хочу забрать документы обратно. Их не отдают, мотивируя тем что не могут найти куда положили. Каким образом заставить их отдать документы?

, Лариса, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите им требование в письменном виде предоставить документы и срок указывайте, но здесь вопрос только в том, указаны ли в договоре, в какой срок они должны его вернуть.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

0
0
0
0
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Лариса!

В данном случае  помочь Вам сможет только суд. При этом вы должны в досудебном порядке в письменном виде направить в адрес юридической фирмы заявление о расторжении договора в связи с тем, что в договорные или разумные сроки работа не выполнена и требование о возврате Вам конкретных документов, переданных юристу. Потом подать в суд иск о расторжении договора на оказание юридической помощи и об истребовании документов. 

Чтобы Вы понимали, если пока требование о расторжении договора не заявлено в письменном виде со ссылкой на нормы права и конкретные основания для расторжения, Ваш договор с юристом действует и документы находятся у него на вполне законном основании. Пишите требование фирме в письменном виде и отправляйте почтой!

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 02.08.2019